На сегодняшний день нет способов обнаружения рака поджелудочной железы на ранних стадиях

Исследование, опубликованное в научном журнале The Lancet Gastroenterology & Hepatology, показывает, что у рака поджелудочной железы нет первоначальных признаков.

рак поджелудочной железы, симптомы
(с) Medscape

Рак поджелудочной железы имеет самую низкую выживаемость из десяти распространенных видов рака. Только 5% больных выживают в течение пяти лет после постановки диагноза. Рак поджелудочной железы очень трудно диагностировать, причем у большинства пациентов рак диагностируют, когда болезнь уже распространилась.

В исследовании участвовал 391 человек, который был направлен в больницу по подозрению рака поджелудочной железы. Из этих пациентов, у 30% был диагностирован рак поджелудочной железы, у 12% – другие виды рака и у 58% рака не было.

В ходе исследования не было обнаружено никаких первоначальных симптомов, которые могли бы указать на рак поджелудочной железы. В дальнейшем появились симптомы, в том числе желтуха, слабость, потеря веса, снижение аппетита, расстройство желудочно-кишечного тракта. Другие симптомы у участников исследования, такие как боль в спине, тошнота или рвота, а также изменения цвета мочи или стула встречались редко.

Результаты исследования показывают, что время, которое потребовалось для диагностирования рака, зависит от сопутствующих заболеваний.

”Врачи общей практики должны быть осведомлены о риске развития рака поджелудочной железы у пациентов с диабетом и у людей с проблемами психического здоровья”, – сказала Фиона Вальтер (Fiona Walter).

Результаты этого исследования отражают случай Али Стант (Ali Stunt), который пережил рак поджелудочной железы. В возрасте 40 лет ему был поставлен диагноз сахарного диабета 2 типа, несмотря на наличие очевидных факторов риска рака; через год у него появились мучительные боли в спине, потеря веса. Потребовалось шесть визитов к врачу в течение восьми недель, прежде чем, наконец, был поставлен диагноз рака поджелудочной железы.

«Я надеюсь, что это исследование поможет людям и медицинским работникам обращать внимание на различные предупреждающие знаки рака поджелудочной железы”, – сказал Али.

Авторы другого исследования утверждают, что лекарства против шизофрении подавляют рак поджелудочной железы.

Подробнее в научной статье:

Walter, Fiona M., et al. “Symptoms and patient factors associated with diagnostic intervals for pancreatic cancer (SYMPTOM pancreatic study): a prospective cohort study” The Lancet Gastroenterology & Hepatology 1.4 (2016): 298-306.

https://twitter.com/LancetGastroHep/status/798503049077604352


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook