Наблюдение за птицами оказывает положительное влияние на психическое здоровье людей

Согласно новому исследования, люди, живущие в районах с большим количеством птиц, деревьев и кустарников, меньше страдают от депрессии, тревоги и стресса.

птицы, психическое здоровье
Фото: Fotolia/apismellifera

Материалы и методы исследования

Авторы нового исследования проанализировали психическое здоровье 270 человек разных возрастов и этнических групп. Исследование обнаружило, что те, кто сидит постоянно дома, чаще имели тревогу или депрессию.

Результаты научной работы

Исследование показало, что низкие уровни депрессии, тревоги и стресса были связаны с количеством птиц, которых люди могли видеть во второй половине дня.

В исследовании изучались распространенные виды птиц, в том числе дрозды, малиновки, лазоревки и вороны. Но исследование не обнаружило взаимосвязь между видами и числом птиц, которых участники могли видеть из своих окон, и психическим здоровьем.

Даниэль Кокс (Daniel Cox), который руководил научной работой, сказал: “Это исследование показывает, что природа играет важную роль в нашем психическом благополучии. Птицы и природа в целом играют большую роль в профилактической медицинской помощи”.

Ученые обнаружили положительную связь между птицами и улучшением психического здоровья, независимо от семейного дохода, возраста и других социально-демографических факторов.

Авторы другого исследования заявили, что групповые прогулки на свежем воздухе помогут улучшить психическое здоровье.

Литература

Cox D. T. C. et al. Doses of neighborhood nature: benefits for mental health of living with nature. – 2016.