Найден механизм, отвечающий за чувство страха

Авторы нового исследования из Калифорнийского университета (The University of California) в Санта-Крузе и отделения Университета Китайской академии наук в Шанхае и Пекине обнаружили новый проводящий путь, который отвечает за чувство страха. Данный путь необходим для запоминания событий – предвестников опасной ситуации. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Neuroscience.

страх
(с) Pixabay/JakeWilliamHeckey

Такая способность как улавливать связь между внешними сигналами и неблагоприятными последствиями необходима для выживания организмов. Основную роль в формировании воспоминаний об опасных событиях играет область головного мозга – миндалевидное тело. Ученым уже была известна связь между импульсами окружающей среды и миндалевидным телом.

В данной научной работе на мышах авторы исследования доказали, что существует и обратный проводящий путь – от миндалевидного тела к сенсорным зонам. Ученые обнаружили, что воздействие на данный проводящий путь сильно влияет на способность запоминать опасные сигналы внешней среды, а его подавление уменьшает реакцию страха.

Авторы исследования надеются, что их результаты работы помогут в лечении посттравматического стрессового расстройства и тревожного невроза.

“Лекарственные средства при этих состояниях имеют низкую специфичность, а также много побочных действий, таких как повреждение других функций головного мозга. Ученые и врачи давно ищут неинвазивные средства, чтобы помочь пациентам, страдающим психическими расстройствами”, – говорит соавтор исследования Му-Минг Пу (Mu-Ming Poo).

Авторы другого исследования заявили, что пациенты с психопатией чувствуют страх.

Подробнее в научной статье:

Yang, Yang, et al. “Selective synaptic remodeling of amygdalocortical connections associated with fear memory” Nature Neuroscience (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook