Наличие семьи снижает риск смерти у людей пожилого возраста

Ни для кого не секрет, что друзья и семья влияют на здоровье пожилых людей. Одиночество среди людей пожилого возраста связано с развитием депрессии и болезнями сердца. Согласно данным нового исследования, только семья может снизить риск смертности в более позднем возрасте.пожилые люди

Ведущий автор исследования Джеймс Ивеньюк (James Iveniuk) из Университета Торонто (University of Toronto), Канада, обнаружил, что пожилые люди, проживающие в большой семье, имеют более низкий риск смерти.

Согласно результатам предыдущих исследований, около 32% взрослого населения в возрасте 60-69 лет и 25% людей старше 70 лет чувствуют себя одинокими и имеют плохое здоровье. Например, одно исследование показало, что у пожилых людей, которые имеют мало контактов с друзьями и семьей, почти в два раза увеличен риск развития депрессии.

Таким образом, друзья и члены семьи создают значительные преимущества для физического и психического здоровья пожилых людей. Но как социальный контакт влияет на риск смерти? Это ученые и хотели выяснить.

Участников в возрасте 57-85 лет попросили назвать пять человек, которые, по их мнению, ближе всего к ним. Большинство участников были женаты, имели хорошее физическое состояние и не жаловались на одиночество.

Результаты исследования показали, что среди участников, которые сообщили о близких чувствах к членам семьи, риск смерти увеличился на 6% в течение следующих 5 лет, в то время как у тех, кто сообщил, что не имеет близких отношений с родственниками, риск смерти увеличился на 14%.

Более того, исследователи обнаружили: участники, которые имели лучшие отношения с членами семьи, чем с друзьями, имели более низкий риск смерти.

“Вне зависимости от эмоциональной связи, социальные отношения с другим человеком могут влиять на долголетие человека», – говорит Ивеньюк .

Исследователи также выявили, что брак увеличивает продолжительность жизни, даже если супруги живут плохо. “Мы наблюдали, что наличие супружеской связи может быть более важным для продолжительности жизни”, – говорит Ивеньюк.

В целом, выводы исследования подчеркивают важность хороших семейных отношений.

Подробнее в докладе:

Social Relationships and Mortality in Older Adulthood – American Sociological Association’s 111th Annual Meeting.