Нарушение сна вызывает увеличение веса у людей с генетическим риском ожирения

Некоторые гены связаны с увеличением веса, что делает человека восприимчивым к ожирению. Ученые считают, что нарушение сна может усугубить эту проблему. Исследование показало, что у людей, генетически предрасположенных к ожирению, продолжительность сна влияет на увеличение веса. Дневной сон и сменная работа также были связаны с увеличением веса у лиц с высоким генетическим риском ожирения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Актуальность проблемы

Ожирение в настоящее время является серьезной проблемой. Исследователи обнаружили многочисленные гены, которые могут увеличить восприимчивость человека к ожирению.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые оценили, как привычка сна влияет на вес людей с высоким генетическим риском ожирения. Исследователи проанализировали данные 119 859 людей в возрасте от 37 до 73 лет. В частности, ученые изучили генетический риск ожирения у участников, а также собрали данные о средней продолжительности сна.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что люди, которые имели высокий генетический риск развития ожирения, и спали меньше 7 часов, весили на 2 килограмма больше, чем те, кто спал 7-9 часов. В то время как люди, которые спали более 9 часов в сутки, весили на 4 кг больше. Участники, которые работали по сменам или спали днем, также имели лишний вес, если у них был высокий генетический риск ожирения. Тем не менее, среди людей с низким генетическим риском ожирения продолжительность сна не оказывала значительного влияния на вес.

Результаты исследования оставались неизменными после учета таких факторов риска как диета, демографические факторы и проблемы со здоровьем. Ученые полагают, что их результаты подчеркивают важность поддержания здорового образа жизни, особенно для тех, кто генетически предрасположен к увеличению веса.

“Похоже, что люди с высоким генетическим риском ожирения должны больше заботиться о факторах образа жизни для поддержания здорового веса тела. Наши данные свидетельствуют о том, что сон является еще одним фактором, который необходимо учитывать, наряду с диетой и физической активностью”, – говорит соавтор исследования Карлос Селис-Моралес (Carlos Celis-Morales).

Авторы другого исследования заявили, что нарушение сна имеет генетические связи с ожирением, синдромом беспокойных ног и шизофренией.

Литература

Celis-Morales C. et al. Sleep characteristics modify the association of genetic predisposition with obesity and anthropometric measurements in 119,679 UK Biobank participants //The American Journal of Clinical Nutrition. – 2017. – С. ajcn147231.