Нарушения сна увеличивают риск инсульта

Расстройства сна увеличивают риск инсульта и препятствуют восстановлению пациентов после инсульта. Это заключение нового обзора, опубликованного в научном журнале Neurology.

бессонница, инсульт, Neurology
(с) Википедия

Ученые провели мета-анализ 29 научных работ, в которых оценивали такие расстройства сна, как бессонница и обструктивное апноэ сна, которые могут быть связаны с инсультом. В общей сложности в исследованиях участвовали 2343 пациента, у которых наблюдался ишемический, геморрагический инсульты, или транзиторная ишемическая атака (микроинсульт).

Ишемический инсульт является наиболее распространенной формой инсульта и составляет около 87% всех инсультов. Он происходит, когда приток крови к головному мозгу блокируется тромбом. Геморрагический инсульт возникает при разрыве артерии в головном мозге. При микроинсульте приток крови к головному мозгу обычно блокируется в течение менее чем 5 минут, но при отсутствии лечения у трети людей наблюдается ишемический или геморрагический инсульт в течение года.

Дирк Германн (Dirk Hermann) отмечает, что нарушения сна могут быть классифицированы в две группы. Это нарушение дыхания во время сна – такие как обструктивное апноэ сна, когда дыхание неоднократно останавливается, и расстройства сна и бодрствования, такие как бессонница, что уменьшает продолжительность сна.

В своем обзоре исследователи обнаружили, что нарушение сна наблюдается у 72% пациентов с ишемическим инсультом, у 63% пациентов с геморрагическим инсультом и у 38% пациентов с микроинсультом. Многие пациенты имели нарушение сна до инсульта, это предполагает, что нарушения сна увеличивают риск развития инсульта.

Расстройства сна могут сохраняться и во время восстановления после инсульта. Тем не менее, ученые отмечают, что проблемы со сном у многих больных улучшились после лечения. В целом, исследователи заключают, что нарушение сна увеличивает вероятность инсульта и без лечения может затруднить восстановление пациента. Авторы также обнаружили доказательства того, что не только бессонница, но и синдром беспокойных ног и гиперсомния увеличивают риска инсульта.

Хотя исследователи не определили точные механизмы, с помощью которых нарушения сна могут привести к инсульту, Герман объясняет: “Сон обладает важной восстановительной функцией головного мозга и позволяет нейронным процессам стать пластичнее”.

На основании данных исследователи считают, что лица, перенесшие инсульт, должны контролировать свой сон. Хотя существует целый ряд препаратов, которые доступны при расстройстве сна, следует осторожно их рекомендовать для пациентов, перенесших инсульт, так как существует мало доказательств их безопасности.

Авторы другого исследования заявили, что хроническая бессонница может спровоцировать начало болезни Альцгеймера.

Подробнее в научной статье:

Hermann D. M., Bassetti C. L. Role of sleep-disordered breathing and sleep-wake disturbances for stroke and stroke recovery //Neurology. – 2016. – С. 10.1212/WNL. 0000000000003037.