Натрий в коже связан с проблемами сердца у больных с заболеваниями почек

Авторы нового исследования дают представление о причине изменений в структуре сердца, часто возникающие у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП). Выводы, которые опубликованы в научном журнале Journal of the American Society of Nephrology, позволяют предположить, что лечение таргетингом натрия может защитить здоровье сердца у пациентов с ХБП.

натрий, кожа, почки, сердечно-сосудистые заболевания
Фото: CKD News

Актуальность проблемы

Лица с ХБП имеют повышенный риск развития сердечных проблем и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Эти повышенные риски связаны с высоким уровнем распространенности и тяжести гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), с расширением и утолщением стенок левого желудочка сердца. Причина ГЛЖ у пациентов с болезнью почек остается неясной, хотя некоторые исследования показывают, что избыточное потребление натрия может играть определенную роль.

Последние исследования показывают, что ткани, такие как кожа и мышцы, могут сохранять натрий. Маркус Шнайдер (Markus Schneider), ученый из Университета Эрланген-Нюрнберга (University of Erlangen-Nuremberg), Германия, решил исследовать, действительно ли натрий в коже связан с ГЛЖ у больных с ХБП.

Материалы и методы исследования

Используя технику, называемую мультиядерная магнитно-резонансная визуализация, ученые измеряли содержание натрия в коже у 99 больных с легкой до умеренной ХПН. Исследователи также оценивали уровень воды всего тела, 24-часовое артериальное давление и массу левого желудочка.

Результаты научной работы

Натрий, содержащийся в коже, коррелируется с систолическим артериальным давлением. Кроме того, содержание натрия в коже связан с общим количеством воды в теле и с массой левого желудочка. Результаты дополнительных анализов показали, что натрий в коже влияет на переменную массу левого желудочка и не зависит от артериального давления или общего количества воды в теле.

“Мы считаем, что кожа осаждает избыток натрия”, – сказал доктор Шнайдер. “Наше открытие показало, что взаимосвязь между натрием в коже и изменениями в строении сердца свидетельствует, что меры, которые снижают содержание натрия в коже – например, диетическое ограничение натрия или препараты, могут оказывать благотворное влияние на сердце у больных с заболеванием почек”.

Авторы другого исследования заявили, что потеря натрия с потом у спортсменов трудно восполняется жидкостью и пищей.

Подробнее в научной статье:

Schneider M. P. et al. Skin Sodium Concentration Correlates with Left Ventricular Hypertrophy in CKD //Journal of the American Society of Nephrology. – 2017. – С. ASN. 2016060662.