Необходима тренировка мозга для борьбы со стрессом

Хотя есть методы, которые помогают справляться со стрессом и другими эмоциональными реакциями, они не работают для всех и не всегда доступны. В научном журнале Biological Psychiatry исследователи из Тель-Авивского университета (Tel-Aviv University) в Израиле сообщают, как новый метод визуализации обеспечивает обратную связь электрической активности в миндалине головного мозга. Эта область регулирует эмоциональные реакции, такие как страх и стресс. С помощью этого метода участники смогли лучше снизить активность миндалины, что позволило лучше контролировать эмоциональные реакции.

головной мозг
(с) Fotolia/Sergey Nivens

По словам автора исследования доктора Тальмы Хендлер (Talma Hendler), трудно контролировать активность в миндалине; она расположена глубоко в медиальной височной доле головного мозга, и ее трудно достичь.

Как правило, для оценки активности миндалины используют функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ), но ученые отмечают, что она является дорогостоящим методом и многим недоступна, что ограничивает ее применение в клинической практике.

В настоящее время Хендлер описывает, что электроэнцефалография (ЭЭГ) может предложить надежный, весьма доступный способ для мониторинга активности миндалины.

Новый метод визуализации, который измеряет электрическую активность миндалевидного тела, был протестирован на 42 здоровых участниках. Участников обучили, как изменять активность в миндалинах за счет снижения контролируемого сигнала обратной связи.

“Недорогой и доступный метод визуализации, такой как ЭЭГ, может показать глубоко расположенную активность мозга”, – отмечает Хендлер.

Исследователи обнаружили, что уменьшение звукового сигнала обратной связи привело к снижению региональной электрической активности миндалины, что связано со снижением кислородзависимой активности крови.

В другом исследовании еще 40 участников провели поведенческий эксперимент, который вызвал эмоциональную обработку в миндалине. Научившись модифицировать деятельность миндалины с новой техникой визуализации, участники смогли лучше регулировать свои эмоциональные реакции.

Исследователи говорят, что их новый инструмент визуализации мозга должен быть дополнительно испытан на людях, которые испытали в реальной жизни травмы. Необходимо определить, каким образом это может помочь людям справиться со своими эмоциями.

Ученые считают, что инструмент может представлять значительные преимущества для лиц с расстройствами, связанными со стрессом. Например, низкая стоимость инструмента обеспечит обучение людей, подверженных высокому риску эмоциональной травмы в домашних условиях.

“Нам уже давно известно, что есть способы, такие как медитация или даже плацебо, которые помогают справляться со стрессом. Теперь есть возможность использовать прямую обратную связь на уровне активности миндалины, чтобы помочь людям контролировать эмоциональные реакции”, – говорит Джон Кристал (John Krystal).

Авторы другого исследования выяснили механизм того, как стресс влияет на гиппокамп.

 

Подробнее в научной статье:

Keynan, Jackob N., et al. “Limbic Activity Modulation Guided by Functional Magnetic Resonance Imaging–Inspired Electroencephalography Improves Implicit Emotion Regulation” Biological psychiatry (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook