Непереносимость лактозы связана с низким уровнем витамина D

Авторы нового исследования считают, что люди с генетической непереносимостью лактозы должны больше потреблять немолочные продукты, богатые витамином D. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Nutrition.

Непереносимость лактозы, витамин D
Фото: Fotolia

Актуальность проблемы

Непереносимость лактозы определяется как неспособность организма эффективно переваривать лактозу – сахар, содержащийся в молочных продуктах, включая молоко, масло и сыр. Это состояние возникает, когда тонкая кишка не может вырабатывать достаточное количество фермента лактазы, которая разрушает лактозу.

Если человек с непереносимостью лактозы потребляет молочные продукты, то у него возникает вздутие живота, метеоризм, диарея, тошнота и боль в животе. Эти симптомы обычно возникают через 30 минут – 2 часа после потребления лактозы.

Неясно, сколько именно людей живет с непереносимостью лактозы, но, по оценкам, у 65% пониженная способность переваривания лактозы.

Одной из причин непереносимости лактозы являются мутации в гене LCT, который ответственен за производство лактазы.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 1495 мужчин и женщин и установили, что люди с мутацией гена LCT меньше потребляют молочных продуктов. У них также был низкий уровень витамина D в крови, что связано с низким потреблением молочных продуктов.

«Мы не были удивлены тем, что люди с непереносимостью лактозы потребляли меньше молочных продуктов, но мы были удивлены, что они не употребляли в пищу другие продукты, обогащенные этим важнейшим питательным веществом», – говорит Ахмед Эл-Сохемы (Ahmed El-Sohemy).

Витамин D необходим для всасывания кальция в кишечнике, что важно для поддержания здоровья костей. Витамин также помогает функционированию нервов и предотвращает появление бактерий и вирусов.

Результаты научной работы

Интересно, но исследователи обнаружили, что люди с мутациями гена LCT были небольшого роста, это указывает на то, что снижение потребления молочных продуктов может препятствовать росту костей.

Результаты исследования свидетельствуют, что люди с непереносимостью лактозы должны увеличить потребление витамина D с помощью немолочных продуктов.

Авторы другого исследования утверждают, что обнаружили, что у древних европейцев была непереносимость лактозы.

Литература

Alharbi O., El-Sohemy A. Lactose Intolerance (LCT-13910C> T) Genotype Is Associated with Plasma 25-Hydroxyvitamin D Concentrations in Caucasians: A Mendelian Randomization Study //The Journal of Nutrition. – 2017. – С. jn246108.