Низкая физическая активность повышает риск развития рака мочевого пузыря и почек

Новое исследование показывает, что низкая физическая активность может резко увеличить риск развития рака мочевого пузыря и почек. Результаты опубликованы в научном журнале Cancer Epidemiology.

физическая активность, рак мочевого пузыря, рак почек
Фото: Pixabay

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали 160 человек с раком почек, 208 больных раком мочевого пузыря и 766 здоровых людей. Участники сообщили об уровнях физической активности в течение всей их жизни. Те, кто никогда не занимался спортом, были классифицированы как «физически неактивные».

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что у физически неактивных людей на 77% повышен риск развития рака почки и на 73% рака мочевого пузыря.

Аналогичный риск был обнаружен как среди людей с ожирением, так и с нормальной массой тела. Это говорит о том, что малоподвижный образ жизни является независимым фактором, влияющим на риск развития рака мочевого пузыря и почек, независимо от ожирения.

Кирстен Моусиш (Kirsten Moysich) комментирует результаты: «Мы надеемся, что результаты будут мотивировать неактивных людей заниматься какой-либо формой физической активности. Необязательно участвовать в марафонах, чтобы снизить риск заболевания раком, вы может спускаться по лестнице, пару раз прогуляться по кварталу в обеденный перерыв или парковать машину подальше от магазина, когда идете в супермаркет».

Авторы другого исследования утверждают, что физическая активность снижает уровень смертности у пожилых людей.

Литература

Cannioto R. et al. The association of lifetime physical inactivity with bladder and renal cancer risk: A hospital-based case-control analysis //Cancer Epidemiology. – 2017. – Т. 49. – С. 24-29.