Низкий уровень аминокислот в рационе питания связан с задержкой роста у детей

Отсутствие необходимых аминокислот и холина в рационе  питания связано с задержкой роста, говорится в исследовании, опубликованном   в  научном журнале EBioMedicine. Полученные результаты могут предложить новые способы, чтобы помочь миллионам голодающих детей. Во всем мире 150 миллионов детей страдают от недоедания  и  у  25% всех детей в возрасте до 5 лет имеется задержка роста и развития.

аминокислоты, питание, задержка роста, EBioMedicine
©Pixabay/JudaM

Незаменимые аминокислоты являются строительными блоками белков. Они необходимы для здоровья человека и должны поступать из пищевых  продуктов, так как организм не может производить их самостоятельно. Животные источники пищи, такие как яйца и молочные продукты,  обеспечивают необходимыми  питательными  веществами.

Исследуя  метаболиты, присутствующие в организме,  ученые  оценили образцы крови 313 детей в возрасте 12-59 месяцев из сельской местности  Малави, государства на юго-востоке Африки. У детей,  участвующих в исследовании,  не было   тяжелого   недоедания, врожденных  или хронических  заболеваний или диареи. Тем не менее, измерение роста и веса  показали, что   64% ​​участников  имели низкий  рост  для их возраста. Образцы крови показали, что  у 80% детей с задержкой роста   на 15-20%  был ниже уровень   девяти незаменимых аминокислот. Они также имели   низкие концентрации   шести  сфинголипидов.

Сфинголипиды находятся в клеточных мембранах и  делают их сильными  и непроницаемыми, что уменьшает воздействие микробов. Дети также имели  низкую концентрацию  другого липида, связанного с клеточными  мембранами  в головном мозге и нервной ткани. Полученные данные свидетельствуют о том, что дети с маленьким  ростом не принимают в нужном количестве  незаменимые аминокислоты и холин, которые  необходимы для синтеза липидов.

Исследователи  считают, что отсутствие аминокислот может вызвать образование определенного белкового комплекса, который функционирует в качестве датчика питательных веществ внутри клетки, препятствующий синтезу  белков и липидов и клеточному  росту. Та  же функция  регулирует рост костей.

Доктор  Марк  Манару  (Mark Manary) из Университета Джона Хопкинса, который провел  несколько месяцев   в Африке, говорит: “Низкий рост  встречается у половины  детей в сельских районах Африки.  Было  предпринято много усилий, чтобы уменьшить у них задержку  роста. Но эти новые результаты, полученные с помощью передовых технологий, проливают  свет на биологические причины этой  вековой  проблемы”.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут создать  способы,   уменьшающие задержку роста у детей.

Авторы другого исследования заявили, что дисбактериоз может быть основной причиной замедленного роста у детей.


Подробнее в научной статье:

Semba R. D. et al. Child Stunting Is Associated with Low Circulating Essential Amino Acids //EBioMedicine. – 2016.

аминокислоты, питание, задержка роста, EBioMedicine
© 2016 Elsevier Inc