Низкий уровень витамина D не повышает риск развития астмы и дерматита

Предыдущие исследования показали, что низкий уровень витамина D может повысить риск развития астмы, дерматита и некоторых аллергий. В новом исследовании ученые определили, существует ли генетический фон этих предполагаемых корреляций. Результаты опубликованы в научном журнале PLOS Medicine.бронхиальная астма, дерматит

Актуальность проблемы

Атопия – это семейная или индивидуальная предрасположенность к выработке IgЕ антител в ответ на низкие дозы аллергенов, обычно белков, с развитием типичных симптомов, таких как бронхиальная астма, риноконъюнктивит или экзема/дерматит. IgE – тип иммуноглобулина, который служит для защиты от паразитарных инфекций.

Исследования, которые связывали низкий уровень витамина D с повышенным уровнем IgE и с риском заболевания, были наблюдательными, отмечают авторы нового исследования. Учитывая, что дефицит витамина D затрагивает многих людей и его легко исправить с помощью добавок, предполагаемая корреляция между низким содержанием витамина D и аллергическими расстройствами может быть вопросом общественного здравоохранения.

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили однонуклеотидные полиморфизмы (ОНП) у 100 000 человек. ОНП являются наиболее распространенной формой генетической вариации, обнаруженной в ДНК человека. Ученые рассмотрели четыре генетических вариации, которые связаны с низким уровнем 25-гидроксивитамина D (маркер недостаточности витамина D).

Результаты научной работы

В исследовании не было обнаружено каких-либо существенных различий между частотой астмы, атопическим дерматитом и повышенными уровнями IgE среди тех, у кого есть четыре генетических варианта. Однако это не исключает возможной связи между этими генетическими изменениями и уровнями активной формы витамина D, а именно 1,25-дигидроксивитамина D.

Деспоина Маноусаки (Despoina Manousaki) говорит: «Наши результаты показывают, что предыдущие связи между низким содержанием витамина D и атопической болезнью могут быть связаны с другими факторами. Увеличение уровня витамина D не приводит к уменьшению риска астмы, атопического дерматита или повышения уровней IgE».

Низкий уровень витамина D увеличивает риск некоторых воспалительных заболеваний, таких как рассеянный склероз, но эти эффекты не влияют на другие воспалительные заболевания, такие как астма и атопический дерматит.

Авторы другого исследования утверждают, что бронхиальная астма в раннем детстве может способствовать детскому ожирению.

Литература

Manousaki D. et al. Vitamin D levels and susceptibility to asthma, elevated immunoglobulin E levels, and atopic dermatitis: A Mendelian randomization study //PLoS medicine. – 2017. – Т. 14. – №. 5. – С. e1002294.