Низкокалорийные диеты вызывают увеличение веса

Мы находимся в преддверии праздников, когда шоколад, торты и калорийные продукты будут в изобилии. Но после праздников необходимо дважды подумать, прежде чем перейти на низкокалорийную диету. Согласно новому исследованию, головной мозг интерпретирует диету как голод и вынуждает тело сохранять больше жира для будущей нехватки продуктов. Это приводит к увеличению веса. Об этом сообщают ученые в исследовании, которое опубликовано в научном журнале Evolution, Medicine and Public Health.

низкокалорийная диета, увеличение веса,
(с) Fotolia / jayzynism

Люди, которые страдают ожирением, подвергаются повышенному риску многих заболеваний, например, риску высокого артериального давления, диабета 2 типа, ишемической болезни сердца и инсульта.

Многие из нас с нового года начинают соблюдать диету, но ученые предупреждают, что она не всегда помогает. Предыдущие исследования изучали негативные последствия диеты для здоровья. Авторы одного исследования предположили, что диеты увеличивают риск смерти от болезней сердца.

В новом исследовании ученые использовали математическую модель птиц, которые знают, когда пища в изобилии или ее не хватает, но не знают, когда ситуация может измениться. Исследователи отмечают, что все животные реагируют на нехватку продовольствия одинаково: они сохраняют энергию и набирают вес. Когда пища в дефиците – как во время диеты, животное будет набирать лишний вес между периодами недостатка пищи.

“Удивительно, наша модель предсказывает, что средний прирост веса для желающих похудеть на самом деле будет больше, чем у тех, кто никогда не был на диете”, – говорит профессор Эндрю Хиггинсон (Andrew Higginson).

Увеличение веса не означает, что физиология людей нарушается или что они перегружают себя сладкими продуктами. Это происходит потому, что головной мозг думает, что наступил голод и дает приказ сохранить и набрать вес. Вот почему многие люди набирают вес, хотя находятся на диете.

“Наша работа показывает, что незначительное сокращение потребления продуктов и выполнение физических упражнений лучше помогут вам достичь нормального веса, чем низкокалорийная диета”, – говорит профессор Хиггинсон.

Ученые рекомендуют уменьшать потребление калорий на 500-1000 в день, чтобы потерять 1-2 фунта в неделю. После того, как достигается нормальный вес, необходимо поддерживать нормальное питание и поддерживать физическую активность. Даже скромная потеря веса принесет пользу для здоровья, снижается артериальное давление и уровень холестерина, придет в норму уровень сахара крови.

Авторы другого исследования заявили, что диета и физические упражнения могут улучшить функцию почек у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

Подробнее в научной статье:

Higginson, A. D., and J. M. McNamara. “An adaptive response to uncertainty can lead to weight gain during dieting attempts” Evolution, Medicine, and Public Health 2016.1 (2016): 369-380.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook