Нормальный уровень «хорошего» холестерина увеличивает продолжительность жизни

Нормальный уровень холестерина – липопротеинов высокой плотности может помочь людям продлить жизнь, обнаружило новое исследование, опубликованное в научном журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

холестерин
(с) Thinkstock

Холестерин – это восковое, жироподобное вещество, в котором организм нуждается, чтобы строить клетки. Холестерин проходит через кровоток и прикрепляется к белкам, называемым липопротеины. Если кровеносные сосуды повреждены, холестерин может оседать на стенках, в результате чего происходит их сужение. Люди с заболеванием почек, более вероятно, имеют проблемы с сужением кровеносных сосудов.

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) известны как “хороший” холестерин, так как они помогают удалять избыток холестерина из крови и доставлять его в печень, где он разрушается и выводится из организма. Высокие уровни «хорошего» холестерина связаны с низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сердечных приступов и инсульта.

Пациенты с заболеванием почек часто имеют низкие уровни липопротеинов высокой плотности, которые объясняют высокий риск ранней смерти. Исследовательская группа решила изучить взаимосвязь между уровнями холестерина ЛПВП и преждевременной смертью у пациентов с заболеваниями почек.

В исследовании участвовало 1764 986 американских мужчин. У них провели измерение функции почек и уровня холестерина ЛПВП в период с октября 2003 года по сентябрь 2004 года.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, желательный уровень ЛПВП должен быть около 40 мг / дл или выше. Тем не менее, результаты исследования показывают, что низкие уровни холестерина ЛПВП (меньше 25 мг/дл) и высокий уровень холестерина ЛПВП (выше 50 мг/дл) были связаны с повышенным риском преждевременной смерти. В то время как уровни между 25-50 мг/дл снижали риск ранней смерти, тем самым образуя U-образную зависимость между ЛПВП и риском смертности.

“Тот факт, что высокий уровень холестерина ЛПВП был также связан с высоким риском смерти, не был ожидаемым и не сообщался в крупных эпидемиологических исследованиях”, – говорит Зиед Аль-Али (Ziyad Al-Aly). “Наши результаты могут объяснить, почему клинические исследования, направленные на повышение уровня холестерина, не показали улучшение клинических исходов”.

Авторы другого исследования утверждают, что колебания «плохого» холестерина связаны с нарушением когнитивных функций.

Подробнее в научной статье:

Bowe B Xie Y Xian H Balasubramanian S A. Zayed M et. al. High Density Lipoprotein Cholesterol and the Risk of All-Cause Mortality among U.S. Veterans // Clinical Journal of the American Society of Nephrology – 2016 – pp: CJN.00730116