Новая беговая дорожка поможет предсказать риск смерти в течение 10 лет

Новая беговая дорожка поможет предсказать риск смерти в течение 10 лет
Новая беговая дорожка поможет предсказать риск смерти в течение 10 лет

Согласно новому исследованию, проведенному кардиологами из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, анализ способности пациентов заниматься на беговой дорожке на повышенной скорости и определенном наклоне может помочь предсказать риск смерти в течение 10 лет.

Хотя уже сегодня существует скрининговая система выявления риска смертности, основанная на упражнениях, однако ее применяют только у пациентов с заболеванием сердца и другими сердечно-сосудистыми патологиями. Данные методы также включают анализ результатов электрокардиограммы (ЭКГ) и других методов исследования.

Ученые утверждают, что разработали новый алгоритм – FIT Оценка Беговой Дорожки, который может измерять риск смерти в долгосрочном периоде, основываясь исключительно на результаты упражнений на беговой дорожке.

Выводы исследования опубликованы в научном журнале Mayo Clinic Proceedings .

Из материала научной работы известно, что в исследовании проанализировали данные 58020 человек в возрасте от 18 до 96 лет в период между 1991 – 2009 гг. Данные анализировались при помощи алгоритма, разработанного Джоном Хопкинсом с соавторами.

Авторы исследования утверждают, что это самый экономичный, простой и эффективный способ тестирования.

Данный тест обычно применяется, чтобы определиться с тактикой лечения и выявить, нуждаются ли пациенты в инвазивных кардиологических методах диагностики. 

Суть теста заключается в том, что пациент ходит по беговой дорожке, у которой увеличивается скорость и наклон. Тест сразу прекращается, как только человек выбивается из сил или у него наблюдается боль в груди, головокружение или отклонения сердечного ритма. Если нет ЭКГ аномалии, то никаких дальнейших испытаний не требуется.

«Мы надеемся, что данная оценка станет опорой у кардиологов и врачей первичного звена и значимым методом, чтобы проиллюстрировать риск среди тех, кто пройдет кардиологические стресс-тестирования и рекомендовать людям с плохими результатами больше заниматься физической активностью», — говорит автор исследования Майкл Блаха.

Подробнее в научной статье:

Ahmed, Haitham M., et al. “Maximal exercise testing variables and 10-year survival: fitness risk score derivation from the FIT Project.” Mayo Clinic Proceedings. Vol. 90. No. 3. Elsevier, 2015.