Новое исследование объясняет, почему низкие дозы аспирина могут предотвратить рак

Рак является ведущей причиной заболеваемости и смертности во всем мире, и его распространенность в ближайшие несколько лет увеличится. Новое исследование, опубликованное в научном журнале American Journal of Physiology-Cell Physiology, объясняет, почему небольшая доза аспирина может предотвратить образование раковых клеток.

Рак, аспирин
Фото: Fotolia /blueskies9

Актуальность проблемы

Для профилактики рака врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, употреблять больше фруктов и овощей, отказаться от табака и алкоголя, а также быть физически активными. Предположение, что небольшая доза аспирина может предотвратить развитие рака не является новой. Врачи давно рекомендуют ежедневное использование небольшой дозы аспирина, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и рак толстой кишки. Тем не менее, новое исследование объясняет, почему низкие дозы аспирина могут ингибировать пролиферацию раковых клеток и их метастазирование.

«Аспирин может влиять на клетки крови, которые называются тромбоцитами, а не действовать непосредственно на клетки опухоли”, – говорит старший автор исследования Оуэн Маккарти (Owen McCarty), профессор кафедры биомедицинской инженерии.

Тромбоциты представляют собой клетки крови, которые помогают организму образовывать сгустки, чтобы остановить кровотечение, когда это необходимо. Тромбоциты также увеличивают уровень определенного белка, который поддерживает раковые клетки, и помогают ему распространяться. Это “онкобелок” называется с-MYC.

Биологической функцией белка с-MYC является регулирование экспрессии более чем на 15% всех генов человеческого организма. Регулятор с-MYC контролирует жизнь и смерть клеток, синтез белков и метаболизм клеток. Тем не менее, исследования показали, что в злокачественных опухолях человека этот онкоген гиперэкспрессируется.

Как аспирин пердотвращает рак?

Ученые нового исследования объясняют, что аспирин снижает способность тромбоцитов крови увеличивать уровень онкобелка с-MYC.

Профессор Крейг Уильямс (Craig Williams) поясняет: “Ранние раковые клетки живут в довольно враждебной среде, где на них регулярно нападает иммунная система и пытается уничтожить их. Тромбоциты могут играть защитную роль для этих ранних раковых клеток и помогать метастазированию. Аспирин ингибирует и мешает этому процессу”.

Результаты научной работы

Исследователи отмечают, что почти у трети больных раком толстой кишки и у 42% пациентов с раком поджелудочной железы наблюдалась избыточная экспрессия онкобелка с-MYC. Они также указывают на то, что влияние аспирина на тромбоциты крови является эффективным и в высоких, и в низких дозах. Однако врачи должны взвесить риск и преимущества приема аспирина.

“Применение антитромбоцитарных доз аспирина может служить безопасной и эффективной профилактической мерой для пациентов с риском развития рака”, – заключают авторы исследования.

Авторы другого исследования утверждают, что ежедневный прием аспирина не приводит к смертельному желудочному кровотечению.

Литература

Mitrugno, Annachiara, et al. “Aspirin therapy reduces the ability of platelets to promote colon and pancreatic cancer cell proliferation: implications for the oncoprotein c-MYC” American Journal of Physiology-Cell Physiology (2016)


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook