Новое клиническое руководство для лечения боли в спине

Боль в спине поражает миллионы людей и является одной из причин, которая влияет на работоспособность человека. Новые директивы от американских врачей, которые рекомендуют неинвазивные способы лечения боли в спине, опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine.

боль в спине,
Фото: ChiroUp

Актуальность проблемы

Боль, как правило, характеризуется как острая, если длится в течение 4 недель, подострая, если длится от 4 до 12 недель, и хроническая, если продолжается более 12 недель.

Результаты научной работы

Клинические исследования, рассмотренные в рекомендациях, показывают, что парацетамол не уменьшает боль в спине. Системные стероиды также неэффективны при лечении острой или подострой боли в спине. Ученые рекомендуют людям с хронической болью акупунктуру, тай-чи и йогу. Также советуют лазерную терапию низкого уровня и когнитивно-поведенческую терапию.

“Для лечения хронической боли в спине врачи должны выбрать методы лечения, которые могут принести наименьший вред. Врачи должны напоминать своим пациентам, что любой из рекомендуемых физических методов лечения должен проводиться специалистами”, – говорит доктор Нитин Дамле (Nitin Damle).

В качестве следующего шага для больных с хронической болью в спине ученые рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты, за которыми следуют в качестве терапии второй линии такие препараты, как трамадол или дулоксетин. Врачи должны выписывать опиоиды, если возможные преимущества явно перевешивают риск.

“Врачи должны рассмотреть опиоиды как последний вариант лечения и только у пациентов, которым не помогли другие виды терапии, так как они могут привести к наркомании или случайной передозировке”, – добавляет Дамле. “Врачи должны успокоить пациентов, что острые и подострые боли в спине обычно проходят с течением времени, независимо от лечения”.

Врачи должны избегать назначения ненужных тестов, дорогостоящих и потенциально опасных препаратов, особенно наркотических средств, для этих пациентов, считают исследователи.

Авторы другого исследования заявили, что боль в спине может вызвать проблемы с психическим здоровьем.

Литература

Qaseem A. et al. Noninvasive Treatments for Acute, Subacute, and Chronic Low Back Pain: A Clinical Practice Guideline From the American College of PhysiciansNoninvasive Treatments for Acute, Subacute, and Chronic Low Back Pain //Annals of Internal Medicine. – 2017.