Новое исследование показало, что смартфон препятствует общению между родителями и детьми

смартфон, дети
Новое исследование показало, что смартфон препятствует общению между родителями и детьми
© Flickr : Mark Nye

 Исследователи наблюдали за 50 семьями и установили, что во время еды взрослые в основном заняты своими смартфонами. 

«Мы считаем, что общение с ребенком очень важно для эмоционального развития. Раньше до появления мобильных устройств родители хотя бы общались во время еды», – говорит автор исследования Jenny Radesky из медицинского центра Бостона. 

Теперь неясно, какое влияние окажет смартфон на развитие ребенка. Одна из основных вещей для пополнения словарного запаса ребенка является беседа с родителями. Обеденное время как раз подходит для разговоров, а если родители заняты своим телефоном, то возможность теряется. При этом пропадают социальные, эмоциональные и разговорные навыки.

Исследователи наблюдали в ресторане быстрого питания в Бостоне за поведением 55 родителей, среди них были няни и бабушки. Все они пришли с детьми младше 10 лет. Сорок человек сразу достали телефоны во время еды, некоторые из них держали телефоны на столе, но не пользовались ими. Небольшая группа держала их в руках во время еды. Несколько человек полностью были поглощены телефоном, постоянно говорили по нему или отправляли смс.

В то время когда взрослые разговаривали по телефону, дети не обращали на это внимание. Они ели, разговаривали с другими детьми, занимались игрушками. Однако многие дети начинали баловаться, чтобы обратить на себя внимание родителей. Некоторые из взрослых игнорировали поведение ребенка, другие ругали их, продолжая общаться по телефону.

«Дети хотят получать ваше внимание каждый день. Вы должны дать ребенку это внимание. Но родители постоянно отвлекаются на свои телефоны и мы не должны закрывать на это глаза», – утверждает Rahil Briggs.

Исследователи согласны, что люди будут продолжать пользоваться смартфонами, но надо научиться находить время и на своего ребенка.

Подробнее в научной статье:

Radesky J. S. et al. Patterns of mobile device use by caregivers and children during meals in fast food restaurants //Pediatrics. – 2014. – Т. 133. – №. 4. – С. e843-e849.

©Medical Insider