Новые данные позволяют предположить связь между использованием марихуаны и шизофренией

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Psychological Medicine, добавило доказательства, указывающие на связь между использованием каннабиса и шизофренией. Исследования показывают, что употребление марихуаны чаще встречается у людей с психозом и может увеличить риск развития психотических симптомов. Ее использование было связано с такими симптомами, как паранойя и бредовые мысли у 40% пользователей.

Марихуана, шизофрения
Фото: Fotolia / openrangestock

Актуальность проблемы

Существующие исследования показывают, что два составляющих каннабиса – тетрагидроканнабинол (THC) и каннабидиол (КБД) – могут оказать влияние на развитие шизофрении. THC связан с переходными психотическими переживаниями, а КБД не вызывает изменение сознание и может иметь потенциал в качестве лекарственного средства. Надо отметить, что в марихуане уровень THC высокий, а уровень КБД низкий.

Материалы и методы исследования

Сузи Гейдж (Suzi Gage) из Соединенного Королевства обнаружил доказательства того, что марихуана может быть особенно опасна для людей, страдающих шизофренией, хотя другие факторы также влияют на психическое здоровье.

Ученые исследовали генетические факторы, которые могут предсказать, будет ли человек использовать марихуану и склонен ли он к развитию шизофрении.

Полученные результаты показывают, что использование каннабиса может увеличить риск развития шизофрении, и человек, который имеет риск шизофрении, более вероятно, будет использовать марихуану. Это может быть связано с тем, что генетические факторы шизофрении сильнее, чем употребления каннабиса.

Результаты научной работы

Профессор Марку Мунафо (Marcu Munafò) предполагает, что “определенные типы поведения или симптомы, связанные с риском шизофрении, уменьшаются от воздействия каннабиса». Другими словами, употребление каннабиса является своего рода самолечением у этой группы населения.

“Ученые считают, что употребление каннабиса может увеличить риск развития шизофрении. Наши результаты подтверждают это, но также позволяют предположить, что повышенный риск развития шизофрении приводит к употреблению марихуаны”, – говорит профессор Мунафо.

Гейдж прогнозирует, что доля ТНС к КБД, вероятно, оказывает значительное влияние на психотические симптомы. Но необходимы лабораторные и эпидемиологические исследования, прежде чем делать какие-либо определенные выводы.

Авторы другого исследования также считают, что шизофрения и пристрастие к марихуане могут иметь общие гены.

Литература

Gage, Suzanne H., et al. “Assessing causality in associations between cannabis use and schizophrenia risk: a two-sample Mendelian randomization study” Psychological Medicine (2016): 1-10.