Новые исследования помогут более точно оценить эффективность борьбы с раком

рак
Новые исследования помогут более точно оценить эффективность борьбы с раком

 С момента принятия Национального закона о раке в 1971 году, США потратили сотни миллиардов долларов на исследования и лечение опухолей. Насколько же снизилась смертность от злокачественных новообразований после этого исторического момента? Окончательный ответ на этот вопрос можно найти в исследовании Norris Cotton из Национального Центра по исследованию рака, опубликованному в понедельник в Journal of Clinical Oncology.

Результаты показали, что в течение этих десятилетий достигнут устойчивый прогресс в борьбе против многих видов рака. Но эти достижения оставались недооценёнными, потому что по статистике все меньше людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и несчастных случаев, но все больше людей живут дольше и умирают от рака в более пожилом возрасте. Авторы исследования полагают, что достоверность имеющихся данных об уровне борьбы против рака невысока, потому что на неё влияют также результаты прогресса в борьбе с другими заболеваниями. Оценивая влияние профилактики, диагностики, лечения на смертность от злокачественных заболеваний, учёным необходимо было также учитывать увеличение заболеваемости раком, связанное с удлинением общей продолжительности жизни в результате прогресса в борьбе против других ведущих причин смертности.

 Чтобы решить эту проблему, исследователи Национального института рака стали использовать новый показатель под названием «годы жизни, утраченные в результате рака», который отражает, насколько дольше могли бы жить люди, если бы у них не было рака. Затем исследователи стали изучать отдельно благоприятное влияние достижений в лечении рака от неблагоприятного влияния на уровень онкологической заболеваемости, в связи с достижениями в лечении других заболеваний, в частности сердечно-сосудистых. Они проанализировали, как годы жизни, потерянные от рака, напрямую зависят от смертности от рака и косвенно от увеличения онкологической заболеваемости из-за большей продолжительности жизни за счет улучшения первичной профилактики, выявления и лечения других заболеваний. При таком подходе учёные смогли достоверно оценить, насколько успешно в США работают мероприятия по борьбе с раком.

 Авторы пришли к выводу, что снижение смертности от рака легких в три раза в период с 1985 по 2005 год имело большое значение в снижении показателя лет жизни, утраченных в результате рака. Кроме того, снижение курения среди населения, начавшееся в 1960-х годах, внесло свой вклад в сокращение смертности от рака легких, одновременно это привело к удлинению средней продолжительности жизни.  Было выявлено также снижение смертности от колоректального рака с 1985 года. Позднее прогресс был достигнут в снижении смертей от опухолей простаты и рака молочной железы.

На сегодняшний день распространённость и уровень смертности остаются ведущими показателями, отражающими состояние борьбы против рака среди населения. Эти показатели оценивают влияние мер профилактики, диагностики и лечения на опухоли, но они не в состоянии учитывать связь рака со смертностью, вызванной другими причинами. В противоположность этому, авторский коллектив использовал более эффективный показатель, который учитывает влияние других заболеваний на опухолевые процессы. Новый подход более точно выявляет совокупный вклад профилактики рака, диагностики и лечения в эффективность мероприятий по снижению смертности от злокачественных новообразований.