Новый электронный стетоскоп и компьютерная программа помогут диагностировать заболевания легких на расстоянии

Классический стетоскоп вошел  в цифровой век. Медицинские исследователи создали компьютерную программу, которая подключается к электронным стетоскопам  с высокой чувствительностью к звукам легких и классифицирует легочной звук. Записанные звуки легких у  878 пациентов были классифицированы   врачами-специалистами. Затем исследователи превратили  диагнозы в шаблоны и создали математическую формулу, которая определяет длину, частоту и интенсивность звуков легких. Компьютерная программа может распознавать образцы звуков в соответствии с различными респираторными диагнозами. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Annals of internal medicine.

Программа анализирует звуки легких и отображает их на пятистороннем графике. Каждая из пяти осей представляет собой один из пяти типов звуков легких. Врачи и пациенты могут  посмотреть на график и увидеть, что,  если большая  ось красная,  то  диагностика правильная.

Врачи не всегда  работают в идеальных условиях,  и они смогут  рассчитывать на компьютерную программу, которая   “услышит” то, что они   могли пропустить. Компьютерная  программа способна  точно провести  идентификацию, когда пациент имеет одновременно  несколько проблем с легкими. Программа также  поможет  студентам – медикам   развить  свои знания.

Результаты компьютерной программы   могут быть сохранены  с помощью электроники. В будущем это позволит  пациентам  отслеживать и записывать   функции легких во время хронических заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких или кистозный фиброз.

Шиничиро  Охшимо (Shinichiro Ohshimo) из Университета Хиросимы говорит: “Мы планируем использовать электронный стетоскоп   после его дальнейшего совершенствования и в ближайшем будущем намерены выпустить  компьютерную программу в виде загружаемого приложения”.

Как работает электронный стетоскоп:
Как работает электронный стетоскоп:

Как работает  электронный  стетоскоп:

  1. Электронный стетоскоп  записывает  дыхание пациента.
  2. Легочный звук загружается в телефон  или планшет и анализируется  с помощью компьютерной программы.
  3. Медицинские работники могут слушать и видеть результаты в режиме реального времени из любого места, чтобы диагностировать у пациента заболевание.

Авторы другого исследования заявили, что обычный стетоскоп врача за сутки собирает тысячи бактерий.


 

 

Подробнее в научной статье:

Ohshimo S., Sadamori T., Tanigawa K. Innovation in Analysis of Respiratory Sounds //Annals of internal medicine. – 2016.

стетоскоп, Annals of internal medicine
© 2016 American College of Physicians