Обнаружен новый химический класс антибиотиков

 

антибиотики
Обнаружен новый химический класс антибиотиков
©Flickr / sadalit

Исследователи из университета Нотр-Дам во главе с Mayland Chang и Shahriar Mobashery  обнаружили новый класс антибиотиков, которые борются с бактериями, такими как метициллин – устойчивый золотистый стафилококк (MRSA) и другими резистентными бактериями, которые угрожают здоровью населения. Их исследование опубликовано в журнале Американского химического общества в статье под названием “Открытие нового класса для бета-лактамных ингибиторов пенициллина, связывающих белки с грамположительной антибактериальной активностью”.

 Новый класс, называемый оксадиазолом, был обнаружен в кремнии. Исследователи обнаружили, что оксадиазол ингибирует пенициллин, связывающий белки, РВР2а и биосинтез клеточной стенки, что позволяет устойчивому золотистому стафилококку противостоять другим препаратам. Оксадиазолы также эффективны при пероральном приеме и это является важной особенностью.

 Устойчивый золотистый стафилококк стал глобальной проблемой общественного здравоохранения с 1960 года из-за его устойчивости к антибиотикам. В одних только Соединенных Штатах 278000 человек госпитализированы и 19 000 умирают каждый год от инфекций, вызванных устойчивым золотистым стафилококком. Только три препарата в настоящее время применяют для эффективного лечения, и устойчивость к каждому из этих препаратов уже существует.

По данным Mayland Chang, профессор Mobashery работает над механизмом сопротивления к устойчивому золотистому стафилококку в течение очень долгого времени.

“Открытие Mayland Chang и Shahriar Mobashery может спасти тысячи жизней по всему миру. Мы благодарны за их упорство в борьбе с лекарственной устойчивостью”, – утверждает Greg Crawford, декан колледжа науки в Университете Нотр-Дам.

Подробнее в научной статье: 

O’Daniel, Peter I.; Peng, Zhihong; Pi, Hualiang; Testero, Sebastian A.; Ding, Derong et al.  Discovery of a New Class of Non-β-lactam Inhibitors of Penicillin-Binding Proteins with Gram-Positive Antibacterial Activity – 2014 – J. Am. Chem. Soc. – vol. 136 (9) – p. 3664-3672

©Medical Insider