Обнаружены новые различия нервной системы между мужчинами и женщинами

Авторы нового исследования из Института экспериментальной медицины и Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова утверждают, что между женщинами и мужчинами существуют различия, которые присутствуют на всех уровнях организации головного мозга, от генетического до клеточного. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Neuroscience Research.

Мужчины, женщина, рассеянный склероз
(с) Pixabay/cuncon

Ученые изучили, как мутации в гене, кодирующем белок галанин, воздействуют на восприимчивость мужчин к рассеянному склерозу (РС) по сравнению с женщинами.

Из материала исследования известно, что в научной работе приняли участие 111 пациентов, из которых 69 женщин имели диагноз рассеянный склероз. Контрольная группа состояла из 115 человек (50 женщин) без патологий.

Результаты исследования показали, что среди мужчин, не страдающих от рассеянного склероза, частота менее активных вариантов гена была в два раза меньше, чем у здоровых женщин. Тем не менее данная аллель делала мужчин более подверженными к РС, но одновременно с этим замедляла прогрессирование заболевания.

Таким образом, пол определяет различия в нервной системе человека. Ученые надеются, что результаты их работы помогут развитию персонализированной стратегии профилактики и лечения рассеянного склероза у мужчин и у женщин.

Авторы другого исследования объяснили, почему рассеянный склероз чаще встречается у женщин.

Подробнее в научной статье:

Lioudyno V Abdurasulova I Bisaga G Skulyabin D Klimenko V Single-nucleotide polymorphism rs948854 in human galanin gene and multiple sclerosis: a gender-specific risk factor – Journal of Neuroscience Research – 2017 vol: 95 (1-2) pp: 644-651


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook