Общение с отцом увеличивает умственное развитие маленьких детей

Отцы, которые много времени проводят со своими детьми в первые месяцы жизни, могут оказать положительное влияние на когнитивное развитие ребенка. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Infant Health Journal.

отец, дети, общение, умственное развитие
Фото: Pixabay/qazyamyam0

Актуальность проблемы

Ученые обнаружили, что дети, чьи отцы играли с ними в первые месяцы жизни, лучше справлялись с когнитивными тестами в два года. Хотя ряд факторов имеет решающее значение для развития ребенка, связь между отцом и ребенком может быть очень важной.

Материалы и методы исследования

В ходе научной работы ученые записывали видео, в котором родители общались со своими детьми в течение трех месяцев, а затем во время чтения книг в два года.

В возрасте двух лет был проведен анализ когнитивного развития ребенка, используя стандартизированный индекс психического развития Бейли, который включал такие задачи, как распознавание цветов и форм.

В исследовании участвовало 128 отцов. После учета таких факторов, как их доход и возраст, ученые обнаружили положительную корреляцию между степенью, с которой папы занимались своими детьми, и тем, как дети прошли тесты.

Результат научной работы

Дети, с которыми папы постоянно общались, лучше справлялись с тестами.

Вахешта Сетна (Vaheshta Sethna) сказал: «Мы обнаружили, что дети, которые общались с отцами во время чтения книг в возрасте двух лет, показали лучшее когнитивное развитие, у них было лучше развито внимание и социальные навыки. Это говорит о том, что чтение может способствовать развитию когнитивных способностей и обучению детей».

Эти результаты подчеркивают важность общения отцов с детьми в раннем младенчестве.

Авторы другого исследования заявили, что у детей, чьи отцы были ранены или убиты, продолжительность жизни уменьшается.

Литература

Sethna V. et al. FATHER–CHILD INTERACTIONS AT 3 MONTHS AND 24 MONTHS: CONTRIBUTIONS TO CHILDREN’S COGNITIVE DEVELOPMENT AT 24 MONTHS //Infant Mental Health Journal. – 2017.