Обычные обезболивающие препараты могут быть опасными

Многие врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) при болевом синдроме, лихорадке и воспалении. Но лечение этими препаратами вызывают побочные действия, включая язву желудочно-кишечного тракта и повышение артериального давления. Новое исследование показывает, что лечение обезболивающими препаратами опасно для пациентов с заболеваниями сердца. Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal.

НПВП, European Heart Journal
(с) European Society of Cardiology

“Хорошо известно, что новые типы НПВП, такие как ингибиторы ЦОГ-2, увеличивают риск инфарктов. По этой причине некоторые новые типы НПВС были сняты с производства. Теперь мы видим, что старые обезболивающие препараты, в частности, диклофенак, также связаны с повышенным риском инфаркта миокарда», – говорит автор исследования Мортен Шмидт (Morten Schmidt). “Это вызывает беспокойство, потому что эти препараты используются во всем западном мире и во многих странах доступны без рецепта”.

Когда используют НПВП?

Нестероидные противовоспалительные препараты используются для лечения широкого спектра заболеваний, в частности при нарушениях в мышечной и костной системе, где препарат снимает отек, боль и ограничения в движении, связанные с воспалением. НПВП не являются антибиотиками и поэтому не помогают бороться с инфекциями, вызванными бактериями.

Каждый год число рецептов на НПВП увеличивается. Пациенты с заболеваниями сердца не являются исключением. Предыдущие исследования показали, что 40% датских пациентов с сердечной недостаточностью назначают НПВП.

Ученые собрали все исследования по применению НПВП у пациентов с заболеваниями сердца. Европейское общество кардиологов впервые сформулировало ряд рекомендаций о том, что врачи должны хорошо все исследовать, прежде чем назначать обезболивающие препараты своим пациентам.

“Когда врач выписывает рецепт на обезболивающий препарат, он должен в каждом конкретном случае провести тщательную оценку риска сердечных осложнений и кровотечений. НПВП не должны использовать пациенты с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний”, – говорит профессор в области кардиологии Христиан Торп-Педерсен (Christian Torp-Pedersen), Дания.

Однако, по словам Мортена Шмидта, есть еще возможности для улучшения: “Многие европейские страны используют больше этих препаратов, чем Дания. Но парацетамол, физиотерапию, мягкие анальгетики или другие типы НПВП можно применять с меньшим риском для сердца».

НПВП, European Heart Journal
(с) en.wikipedia.org

Таким образом, в течение ряда лет датские исследователи внесли значительный вклад в эту область. Одним из результатов их работы стало сокращение использования диклофенака в Дании.

Авторы другого исследования утверждают, что антидепрессанты в сочетании с анальгетиками могут вызвать внутричерепное кровоизлияние.


Подробнее в научной статье:

Schmidt M. et al. Cardiovascular safety of non-aspirin non-steroidal anti-inflammatory drugs: review and position paper by the working group for Cardiovascular Pharmacotherapy of the European Society of Cardiology //European Heart Journal. – 2016. – С. ehv505.