Очистка воды может привести к повреждению ДНК

Ученые предупреждают, что очистка воды, которая широко используется в развивающихся странах, может привести к повреждению ДНК тех, кто пьет ее. Результаты научной работы опубликованы в научном журнале Environmental Health.Очистка воды, повреждение ДНК

Актуальность проблемы

Несмотря на слабые доказательства эффективности, коллоидное серебро и серебряные наночастицы все чаще пропагандируются для дезинфекции загрязненной питьевой воды в странах с низким уровнем доходов.

В ходе исследования ученые из Университета Восточной Англии (University of East Anglia) заключили, что дезинфекция воды на самом деле может привести к генотоксичности, которая повреждает ДНК и влияет на воспроизводство и будущие поколения.

Коллоидное серебро используют в качестве очистки воды по всей Африке и в таких странах, как Гаити. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от его использования в качестве дезинфекции воды. Ученые хотели понять, может ли серебро принести вред.

Предыдущие исследования изучали эффекты наночастиц серебра, нитрата серебра и серебра «в естественных условиях» – на живых животных. Ученые обнаружили некоторые доказательства генотоксичности, в том числе хромосомных аберраций, фрагментации ДНК и повреждения сперматозоидов.

Профессор Пол Хантер (Paul Hunter) сказал: «Мы уже знаем, что серебро для очистки воды не имеет никакой пользы. Но это исследование показывает, что оно потенциально повреждает ДНК и наносит вред репродуктивной функции».

Коллоидное серебро широко рекламируется как альтернативное вещество, которое может лечить заболевания кожи, бактериальные и вирусные инфекции, рак и СПИД. Существует мало исследований, чтобы показать его полезные свойства, но известны побочные эффекты.

Рекомендации ВОЗ касательно допустимого количества серебра в питьевой воде

Рекомендации ВОЗ по качеству питьевой воды в настоящее время допускают концентрацию серебра 0,1 миллиграмм на литр. Эта концентрация не влияет на возможные повреждения ДНК.

Профессор Хантер сказал: «Существует настоятельная необходимость дальнейших исследований в этой области, когда люди пьют воду с серебром и имеют признаки повреждения ДНК».

Авторы другого исследования утверждают, что в обычной питьевой воде обитают миллионы безвредных бактерий.

Литература

Fewtrell L., Majuru B., Hunter P. R. A re-assessment of the safety of silver in household water treatment: rapid systematic review of mammalian in vivo genotoxicity studies //Environmental Health. – 2017. – Т. 16. – №. 1. – С. 66.