Один час тренировки в неделю может предотвратить депрессию

Опубликованное в научном журнале American Journal of Psychiatry исследование показывает, что даже небольшие объемы упражнений могут защитить от депрессии, при этом независимо от возраста или пола.

Тренировка, физическая активность, депрессии
Фото: Shutterstock/Fotokostic

Введение

Исследователи выяснили, что 12% случаев депрессии можно было избежать, если бы участники имели всего один час физической активности в неделю.

“Мы знали, что упражнения играют важную роль в лечении симптомов депрессии, но впервые мы смогли оценить профилактические возможности физической активности в плане снижения уровня депрессии”, – сказал  автор исследования Сэмюэл Харви (Samuel Harvey). “Наши результаты показывают, что даже небольшое количество упражнений может защитить от депрессии”.

Актуальность проблемы

Согласно Австралийскому обследованию здоровья, 20% австралийского населения не выполняют регулярно физические упражнения, и более трети занимаются меньше 1,5 часов в неделю. В то же время около 1 миллиона австралийцев имеют депрессию, причем каждый пятый австралиец в возрасте 16-85 лет испытывает психическое заболевание.

Харви говорит: “По мере того как сидячий образ жизни становится нормой во всем мире, и темпы роста депрессии увеличиваются, эти результаты особенно актуальны, поскольку они подчеркивают, что даже небольшие изменения образа жизни могут принести значительную пользу для психического здоровья”.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовали 33 908 норвежцев, за которыми наблюдали в течение 11 лет. Участникам было предложено сообщать о частоте выполняемых упражнений и указать их интенсивность. На последующем этапе исследователи подготовили вопросник к самостоятельному отчету, с тем чтобы указать на возникающее чувство тревоги или депрессии.

Исследовательская группа также учитывала данные, которые могут повлиять на связь между упражнениями и распространенными психическими заболеваниями. К ним относятся социально-экономические и демографические факторы, употребление лекарственных средств, индекс массы тела, хронические заболевания и социальная поддержка.

Результаты научной работы

Результаты показали, что у людей, которые сообщили, что не выполняют никаких упражнений, на 44% повышался риск развития депрессии по сравнению с теми, кто выполнял упражнения один-два часа в неделю.

Тем не менее, упражнения не защищали от беспокойства, и не было выявлено никакой связи между уровнем интенсивности упражнений и риском развития расстройства.

Авторы другого исследования обнаружили связь между рецидивом воспалительного заболевания кишечника с тревогой и депрессией.

Литература

Harvey S. B. et al. Exercise and the Prevention of Depression: Results of the HUNT Cohort Study //American Journal of Psychiatry. – 2017. – С. appi. ajp. 2017.16111223.