Одиночество является основным риском для здоровья пожилых людей

пожилые люди, одиночество
Одиночество является основным риском для здоровья пожилых людей

Люди должны думать о том, как защитить себя от депрессии и ранней смерти.

Согласно исследованиям John Cacioppo, профессора психологии из университета Чикаго, чувство одиночества увеличивает риск преждевременной смерти у пожилых людей.

Исследователи показали, что влияние одиночества на преждевременную смерть также сильно, как влияние неблагополучного  социально-экономического положения. При одиночестве пожилые люди чувствуют себя в изоляции от других. У них может нарушиться сон, подняться давление, увеличивается гормон стресса –  кортизол.

John Cacioppo советует пожилым людям избегать одиночества: поддерживать связи с бывшими коллегами, принимать участие в семейных традициях, все это поможет не чувствовать себя одиноким. 

Он говорит, что «люди должны думать о том, как защитить себя от депрессии и ранней смерти».

Хотя некоторые люди хорошо себя чувствуют в одиночестве, но большинству нужна взаимная поддержка. Эволюция заставила людей работать вместе, чтобы выжить, и поэтому людей необходимо общение.

Исследование ученых определило три основных измерения взаимоотношений. Это интимная связь с человеком, который вам нравится, реляционная связь, когда общение является взаимовыгодным, и коллективное отношение, когда вы чувствуете, что являетесь частью коллектива. Пожилые люди, живущие одни, не будут чувствовать себя одиноко, если будут социально  активными и будут наслаждаться обществом тех, кто их окружает.