Одна минута физической активности в день может защитить здоровье костей у женщин

Авторы нового исследования утверждают, что физическая активность связана с улучшением здоровья костей у женщин. Полученные результаты опубликованы в научном журнале International Journal of Epidemiology.

физическая активность, женщины, кости, остеопороз
Фото: What Doctors Know

Актуальность проблемы

Остеопороз является состоянием, когда кости становятся слабыми и ломкими. Костная ткань разрушается и постоянно заменяется, но при остеопорозе новое производство костей замедляется. У лиц с остеопорозом снижена плотность костной ткани, что делает кости склонными к переломам.

Вероятность развития остеопороза увеличивается у женщин в менопаузе. Таким образом, поиск стратегий, которые могут оптимизировать здоровье костей в пременопаузе и постменопаузе, является приоритетной задачей.

Данные показывают, что пассивный образ жизни является фактором риска развития остеопороза. Но какая физическая активность помогает свести к минимуму потерю костной массы.

Ученые рекомендуют не менее 150 минут физической активности умеренной интенсивности в неделю. Однако нет никаких конкретных рекомендаций для снижения риска плохого здоровья костей.

Материалы и методы исследования

Авторы нового исследования проанализировали, как физическая активность влияет на здоровье костей у женщин в пременопаузе и постменопаузе.

В исследовании участвовало 2500 женщин из Великобритании. Они носили прибор на запястье в течение недели, чтобы определить физическую активность, также им было проведено количественное ультразвуковое исследование пяточной кости.

Результаты научной работы

Анализ исследования показал, что у женщин, которые от 60 до 120 секунд делали упражнения высокой интенсивности каждый день, на 4% улучшалось здоровье костей. А у женщин, которые выполняли упражнения более 2 минут, здоровье костей улучшалось на 6% .

“Короткая активность высокой интенсивности более полезна для здоровья костей”, – говорит Виктория Стайлс (Victoria Stiles).

Здоровые кости дают много преимуществ, включая снижение риска развития остеопороза и переломов в пожилом возрасте.

Авторы другого исследования заявили, что футбол улучшает развитие костей у мальчиков.

Литература

Stiles V. H. et al. A small amount of precisely measured high-intensity habitual physical activity predicts bone health in pre-and post-menopausal women in UK Biobank //International Journal of Epidemiology. – 2017.