Одобрен новый препарат от псориаза

Ученые из США одобрили препарат Силик / Siliq (бродалумаб / brodalumab), который используется в виде инъекций для лечения псориаза. Силик предназначен для пациентов, которые не реагируют на другие системные методы лечения.

псориаз, Силик, бродалумаб
Фото: Getty Images for Doctors Medical Center/Justin Sullivan

Актуальность проблемы

Псориаз – это состояние, которое приводит к покраснению и шелушению кожи. Псориаз является аутоиммунным заболеванием, которое встречается чаще у пациентов с семейной историей болезни и начинается в возрасте от 15 до 35 лет.

Активный ингредиент препарата Силик связывается с белком, вызывающим воспаление и приводит к ингибированию воспалительной реакции.

Материалы и методы

Безопасность и эффективность препарата Силик были проверены в трех контролируемых клинических испытаниях в общей сложности на 4 373 участниках с псориазом.

Результаты

У большинства пациентов, получавших Силик, произошло улучшение состояния кожи. Однако, у многих больных, получавших Силик, имелись суицидальные мысли и поведение, в том числе завершенных суицидов, в ходе клинических испытаний. Пока не установлена ​​причинно-следственная связь между лечением препаратом Силик и повышенным риском суицидальных мыслей и поведения. При использовании препарата врачи должны учитывать этот риск. Пациентов с ухудшением симптомов депрессии и суицидального поведения следует показать специалистам.

Пациенты должны быть информированы о риске суицидальных мыслей и поведения и что препарат может привести к развитию аллергического или аутоиммунного заболевания. Пациенты с болезнью Крона не должны использовать Силик. Медицинские работники не должны вводить Силик пациентам с активной формой туберкулеза, а также следует избегать иммунизации живыми вакцинами у пациентов, получающих Силик.

Наиболее распространенными побочными реакциями Силик являются боль в суставах (артралгии), головная боль, усталость, диарея, боль в горле, тошнота, боли в мышцах (миалгия), низкое содержание белых кровяных телец (нейтропения) и грибковые инфекции.

Обнаружена связь между псориазом и аневризмой брюшной аорты.