Опасен ли прием перекиси?

Согласно статье, опубликованной в научном журнале Annals of Emergency Medicine, перекись высокой концентрации, которую иногда используют в качестве так называемого “естественного лечения”, может привести к болезням и даже смерти.

перекись
Фото: American College of Emergency Physicians

Материалы и методы исследования

Бенджамин Хаттен (Benjamin Hatten) изучил случаи приема внутрь перекиси высокой концентрации (концентрация больше 10%).

“Перекись высокой концентрации может привести к эмболии, влияющей на сердечную, респираторную и неврологическую системы, что может привести к инвалидности или смерти”, – сказал автор исследования Бенджамин Хаттен из Университета Колорадо (University of Colorado).

Результаты исследования

Почти 14% зарегистрированных случаев вызвали эмболию и 6,8% человек либо умерли, либо остались инвалидами. Опасные для жизни заболевания, связанные с приемом перекиси высокой концентрации, включают изменения психического состояния, расстройства дыхания, инсульт, эмболию легочной артерии и сердечный приступ. У пациентов, получавших гипербарическую оксигенацию, результаты были хорошие.

Хаттен говорит: “Эта едкая жидкость является ядом, мы рекомендуем держать ее в оригинальной упаковке, чтобы уменьшить возможность случайного проглатывания”.

Авторы другого исследования заявили, что проглатывание почвы является одной из наиболее важных причин, когда дети подвергаются воздействию токсичных веществ.

Подробнее в научной статья:

Hatten B. W. et al. Outcomes After High-Concentration Peroxide Ingestions //Annals of Emergency Medicine. – 2017.