Операции на сердце связаны с кровоизлиянием в головном мозге

Кровоизлияние мелких кровеносных сосудов в головной мозг или микроинсульт чаще встречается у пожилых людей и связано с когнитивными нарушениями. Из 84% людей пожилого возраста, перенесших транскатетерное протезирование, почти у четверти возникли микрокровоизлияния после данной операции.инсульт, сердце, операция

Актуальность проблемы

Микрокровоизлияние можно обнаружить при помощи МРТ головного мозга. Предыдущие исследования пациентов старше 80 лет показали, что микрокровоизлияние наблюдается у 30% пациентов пожилого возраста. Новое исследование выявило повышенный риск кровоизлияния среди пациентов, перенесших хирургические вмешательства на сердечно-сосудистой системе, а также при длительном воздействии антикоагулянтов. Ученые впервые исследовали микрокровоизлияние как побочный эффект любой процедуры на сердце.

“Мы все знаем об ишемических инсультах после эндоваскулярных процедур, но наши исследования указывают на микрокровоизлияние, что ранее не были известно”, – сказал Эрик Ван Белль (Eric Van Belle). «Многие эндоваскулярные процедуры, которые требуют применения антикоагулянтов, могут быть опасными для пожилых людей”.

Материалы и методы исследования

Чтобы пролить свет на микрокровоизлияние, которое возможно при эндоваскулярных процедурах и использовании антикоагулянтов, исследователи провели МРТ у 84 пациентов до и после того, как пациенты прошли эти процедуры в Лилль, Франция. Пациентам проводили замену аортального клапана на искусственный.

Результаты научной работы

МРТ показало, что микрокровоизлияние наблюдалось у 26% пациентов. Через три дня после процедуры в общей сложности у 40% пациентов произошло микрокровоизлияние.

Микрокровоизлияние приводят к нарушению мышления и памяти. Факторы, которые связаны с высоким риском микрокровоизлияния, включали длительное воздействие антикоагуляции.

Ван Белль говорит, что необходимы дальнейшие исследования для выяснения причин микрокровоизлияния и определения того, могут ли изменения в использовании антикоагуляции снизить риск.

Авторы другого исследования заявили, что пациентам с риском развития инсульта часто назначают аспирин вместо антикоагулянтов.

Литература

Heart Procedure Linked with Bleeding in the Brain, Neurological Impairment