Опоясывающий лишай: причины, симптомы, диагностика и лечение

Опоясывающий лишай является инфекцией, которая вызывает болезненную сыпь на теле. В большинстве случаев опоясывающий лишай не является опасным для жизни. Заболевание может вызвать сильную боль, которая может длиться в течение нескольких месяцев. МКБ-10 – B02.

опоясывающий лишай
(с) Википедия

Причины и факторы риска опоясывающего лишая

Вирус ветряной оспы (ветрянка) вызывает опоясывающий лишай. После того, как человек переболеет ветрянкой, вирус остается в нервной системе. Несмотря на то, что вирус остается в организме, он считается латентным, а это значит, что он неактивен и не вызывает какие-либо симптомы. В какой-то момент вирус может активироваться и вызвать опоясывающий лишай. Причина, по которой вирус оживляется, не совсем понятна. По данным ученых, он может стать активным из-за того, что иммунная система ослабевает, или из-за стресса.

Любой, кто переболел ветрянкой, имеет риск развития опоясывающего лишая. Факторы, которые повышают риск развития этого заболевания, включают возраст старше 50 лет и заболевание, которое ослабляет иммунную систему. Люди, принимающие лекарственные средства, которые снижают функцию иммунной системы, такие как химиотерапия или стероиды, также подвергаются повышенному риску опоясывающего лишая.

Опоясывающий лишай не передается от человека к человеку. Вирус ветряной оспы может передаваться, и у человека может развиться ветрянка, если он не болел ей в детстве.

Симптомы и диагностика опоясывающего лишая

Наиболее распространенным симптомом опоясывающего лишая является болезненная сыпь, которая обычно появляется на одной стороне тела. За несколько дней до появления сыпи могут присутствовать такие симптомы, как слабость, озноб, мышечные боли и тошнота. У некоторых людей появляется боль, зуд, покалывание и жжение на коже до появления сыпи.

Сыпь имеет тенденцию развиваться в определенном порядке, чаще всего на туловище. Вначале появляются красные пятна, но со временем они меняются и формируются пузырьки, заполненные жидкостью. Эти пузырьки могут лопаться. Через 7 – 10 дней пузырьки покрываются коркой и начинают светлеть через 2- 4 недели. Сыпь также может развиваться и на других участках тела, включая лицо. На лице сыпь чаще появляется вокруг глаз или носа.

Одним из самых больших заблуждений об опоясывающем лишае является то, что он встречается только у пожилых людей. Хотя люди в возрасте старше 50 лет более склонны к развитию опоясывающего лишая, болезнь может проявиться и у молодых людей. Даже у детей наблюдается данное кожное заболевание.

Некоторые люди считают, что заболевание встречается редко. Это не так. На самом деле опоясывающий лишай является распространенным состоянием, у 50% людей возрасте 85 лет развивается опоясывающий лишай.

Одним из распространенных осложнений опоясывающего лишая является постгерпетическая невралгия. Она поражает одну треть людей в возрасте старше 60 лет, которые перенесли данное заболевание. Опоясывающий лишай также может привести к тяжелой инфекции сетчатки, что может привести к потере зрения. Бактериальные инфекции кожи являются еще одним из возможных осложнений. В редких случаях опоясывающий лишай может привести к энцефалиту – воспалению головного мозга.

Дифференциальная диагностика опоясывающего лишая

опоясывающий лишай
(с) Flicker/brownpau

Опоясывающий лишай иногда может быть ошибочно принят за другие кожные заболевания, такие как крапивница, псориаз или экзема. Характеристика сыпи может помочь врачам определить причину. Например, при крапивнице сыпь часто выглядят как рубцы. При псориазе часто появляются красные пятна, которые имеют белые чешуйки. При опоясывающем лишае сыпь появляется в виде маленьких поднятых точек, которые располагаются вдоль нервов груди и живота.

Аллергическая сыпь или экзема может развиваться в любом месте, в том числе на ногах и руках. Сыпь при опоясывающем лишае, как правило, болезненна и проходит в течение нескольких недель. Экзематозная сыпь и сыпь при псориазе может длиться дольше.

Лечение опоясывающего лишая

В настоящее время нет никакого лечения опоясывающего лишая. Проводят терапию для уменьшения тяжести инфекции и уменьшения симптомов. Например, могут быть рекомендованы противовирусные препараты, но они не убивают вирус. Вместо этого они останавливают его размножение и сокращают продолжительность болезни. Также применяют крема, которые наносятся на кожу. Домашнее лечение может включать холодные компрессы на кожу, чтобы облегчить боль.

Важно предотвратить распространение вируса. Хотя сам опоясывающий лишай не может быть передан, вирус может вызвать ветряную оспу. Один из способов предотвратить лишай – это сделать прививку. Вакцинацию от ветряной оспы часто проводят в детстве. Взрослые, которые не болели ветрянкой, могут также получить вакцину.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook