Оптимизм увеличивает продолжительность жизни у женщин

Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Ответ на этот вопрос не является вопросом жизни или смерти, но женщинам он может предсказать продолжительность жизни. Новые исследования показывают, у женщин, которые имеют позитивный взгляд на жизнь, меньше риска умереть преждевременно. Ученые считают, что их исследование доказывает, что оптимизм может улучшить здоровье. Исследователи опубликовали свои выводы в научном журнале American Journal of Epidemiology.

оптимизм, женщины, продолжительность жизни
(с) iStock

Актуальность проблемы

Оптимизм определяется как позитивное мышление, когда человек уверен, что с ним будут происходить только хорошие вещи. Ряд исследований показали, что люди, которые настроены оптимистично, как правило, имеют хорошее психическое и физическое здоровье, чем те, кто настроен пессимистично – то есть имеет негативный взгляд на жизнь, всегда ожидая худшее.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые решили изучить вопрос, может ли позитивный взгляд на жизнь повлиять на риск смерти от различных заболеваний. Исследователи проанализировали данные 70 000 женщин. Они изучили оценку своего оптимизма у каждой участницы, а также другие факторы, которые могли влиять на риск смертности, такие как высокое артериальное давление, диета и физические упражнения.

Результаты научной работы

Исследователи установили, что у оптимистичных женщин на 30% меньше риска умереть от всех причин. Изучая отдельные болезни, ученые обнаружили, что у женщин, которые были оптимистичными, на 16% меньше риск умереть от рака, на 38% меньше риск умереть от болезней сердца, а также на 39% меньше риск умереть от инсульта. Кроме того, у этих женщин на 38% был ниже риск смерти от респираторных заболеваний и на 52% меньше риск умереть от инфекции.

Учитывая здоровый образ жизни участников, ученые могут лишь частично объяснить связь между оптимизмом и снижением смертности. Исследователи предполагают, что, возможно, оптимизм может оказывать непосредственное влияние на нашу биологическую систему.

“В то время как большая часть усилий медицины сосредоточена на снижении факторов риска развития заболеваний, мы доказали, что психологическая устойчивость также может иметь большое значение. Наши новые данные свидетельствуют, что оптимизм связан со здоровым поведением и здоровыми способами преодоления жизненных проблем”, – говорит Эрик Ким (Eric Kim).

Авторы другого исследования выяснили, почему некоторые свиньи более оптимистичны, чем другие.

Литерутара

Kim, Eric S., et al. “Optimism and Cause-Specific Mortality: A Prospective Cohort Study” American Journal of Epidemiology (2016).

https://twitter.com/AmJEpi/status/806607686049660928


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook