Особенности соматического состояния у детей с синдромом Дауна

синдром Дауна
Особенности соматического состояния у детей с синдромом Дауна

К группе врожденных заболевании, выявляемых у младенцев с синдромом Дауна, относятся: врожденная катаракта (ею страдает 3% детей); аномалии желудочно-кишечного тракта (атрезия пищевода, пилоростеноз, атрезия двенадцатиперстной кишки и др. наблюдаются у 5-12% детей); пороки сердца (40-50% детей) (Pueschel, 2001). К часто встречающимся заболеваниям у детей с синдромом Дауна относятся респираторные заболевания, отиты. Для большинства детей характерна нестабильность и слабость иммунной системы. Чаще, чем другие дети, младенцы с синдромом Дауна имеют нарушения зрения и слуха (Бакк, Грюневальд, 2001). Известно, что 40% детей страдают близорукостью, 20% – дальнозоркостью. У большого количества детей встречается такое нарушение зрения, как косоглазие (Московкина, Абрамова, 2001). Незначительные или средней степени нарушения слуховой функции в основном связаны с частыми отитами и с застоем жидкости в среднем ухе, возникновению которого способствуют частые респираторные инфекции, увеличенные аденоиды, дисфункция евстахиевой трубы (Pueschel, 2001; Московкина, Абрамова, 2001). Родителям детей с синдромом Дауна рекомендуется регулярно проверять не только состояние слуха и зрения ребенка, но и функцию щитовидной железы. Выявлено, что, по сравнению с типично развивающимися детьми, у детей с синдромом Дауна часто встречаются гипер- и гипотериоидизм. Гипофункцией щитовидной железы страдают 15-20% детей. (Pueschel, 2001).

Медицинские исследования последних лет продемонстрировали, что дети с синдромом Дауна могут также иметь особенности, свойственные аутизму (Capone, 2002). Сотрудники института Кеннеди Кригера (Балтимор, США), проведя медицинское и психолого-педагогическое исследование 30 детей, имеющих синдром Дауна и признаки аутизма, выделили следующие наиболее выраженные у группы испытуемых аутистические симптомы: повторения одних и тех же движений или действий; длительное рассматривание находящегося в поле зрения предмета или своих пальцев; чрезвычайная разборчивость в еде; трудности в восприятии речи, сравнимые с трудностями при нарушении слуха; отсутствие экспрессивной речи или бесконечные повторения одного слова или звука. Одно или несколько перечисленных выше симптомов может наблюдаться уже в младенческом возрасте. Также исследователи выделили группы детей, проявляющих признаки аутизма в более старшем возрасте. У них наблюдались серьезные потери приобретенных навыков или остановка в развитии; регресс сопровождался сильными вспышками раздражения и тревожности, повторяющимися действиями.
Хотя дети с синдромом Дауна могут страдать перечисленными выше заболеваниями гораздо чаше, чем их типично развивающиеся сверстники, многие младенцы с синдромом Дауна не имеют ни одного сопутствующего заболевания (Pueschel, 2001).