Отказ от курения улучшает психическое здоровье

отказ от курения
Отказ от курения улучшает психическое здоровье

Врачи, которые лечат людей с психическими расстройствами,  часто упускают из виду такую привычку пациента, как курение.  Хотя она является главной причиной депрессии.

Новое исследование доказало, что отказ от курения улучшает психическое здоровье.

«Многие врачи, как правило, при лечении  депрессии, алкогольной зависимости и проблем с наркотиками разрешают пациентам курить. Предполагается, что психиатрические проблемы являются сложными для лечения и отказ от курения может помешать выздоровлению», – говорит ведущий исследователь Patricia A. Cavazos-Rehg. 

Но в новом исследовании ученые обнаружили, что отказ от курения или значительное его сокращение  связаны с улучшением результатов психического здоровья. Сокращение вдвое числа выкуриваемых сигарет в день может привести к более низким рискам депрессии и проблем с алкоголем или наркотиками.

«Около половины всех курильщиков умирают от эмфиземы, рака и других проблем, связанных с курением. Мы должны помнить, что кроме проблем с психическим здоровьем, курение вызывает очень серьезные заболевания, которые могут привести к смерти», – считает Patricia A. Cavazos-Rehg.

Исследователи опросили  4 800 курильщиков. Около 40% страдали нервными расстройствами, у 50% имелись проблемы с алкоголем и  у 24% были проблемы с наркотиками.

Через три года повторили их опрос. Оказалось, у тех, кто бросил курить, улучшилось психическое здоровье – это произошло у 29%,  с алкоголем исчезли проблемы у 18%  и 5% перестали употреблять наркотики.

Когда пациент готов поправить психическое здоровье – это идеальное время, чтобы заставить его отказаться  от курения, считают ученые.

Подробнее в научной работе: 

Cavazos-Rehg PA, Breslau N, Hatsukami D, Krauss MJ, Spitznagel EL, Grucza RA, Salyer P, Hartz SM, Bierut LJ. Smoking cessation is associated with lower rates of mood/anxiety and alcohol use disorder. Psychological Medicine, Feb. 12, 2014.