Отсутствие фермента способствует жировой болезни печени  у худых людей

Исследователи  наблюдали  защиту от ожирения и резистентности к инсулину  у мышей, лишенных фермента.   Неалкогольная жировая  болезнь печени (НАЖБП), или стеатогепатит, – это   распространенная  хроническая  форма гепатита.Scientific Reports, болезнь печени, ген, гепатит, дистрофия печени, ДНК, жировая дистрофия печени, индекс массы тела, НАЖБП, р53, резистентность к инсулину

Ученый Джун  Вада (Jun Wada) говорит: «Хотя ожирение является  одним из основных факторов риска развития неалкогольной жировой болезни печени,  клинические наблюдения  выявили, что  у некоторых  пациентов с НАЖБП    нормальный индекс  массы тела”.

Научная работа  ученых  показала, что отсутствие фермента фосфатидилэтаноламина N-метилтрансферазы (ФЭMT) защищает   от ожирения и диабета, но приводит к   развитию жировой болезни печени. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

ФЭMT катализирует метилирование фосфатидилэтаноламина в фосфатидилхолин  в клетках печени.  Это  играет решающую роль в целостности клеточных мембран и устойчивости к стрессу эндоплазматического ретикулума и к инфильрации гепатоцитов жиром. Отложение жира в печени  влияет на целый ряд заболеваний, в том числе простой стеатоз  и неалкогольный стеатогепатит, а увеличение случаев НАЖБП связано с ростом ожирения и диабета.  

Из материала исследования известно, что ученые кормили мышей,  у которых был недостаток  фермента ФЭМТ,  диетой с высоким содержанием жиров  и сахарозы. Эксперимент длился 90 недель. За это время ученые  наблюдали  у мышей накопление жира и резистентность к инсулину и отметили усиливающийся  апоптоз и пролиферацию клеток печени, что   объясняется трансактивацией белка р53, который ингибируется в присутствии  ФЭMT.  

Затем  ученые  провели  анализ метилирования ДНК с помощью секвенирования. Дальнейшее исследование показало, что экспрессия  ФЭMT в тканях печени больных неалкогольным  стеатогепатитом  была значительно ниже, чем  при простом стеатозе.   У данной категории пациентов также выявлен  более низкий индекс массы тела и снижение уровня тромбоцитов,  это указывает, что   низкая  экспрессия  ФЭMT критически связана  с патогенезом  неалкогольного стеатогепатита.

Авторы другого исследования утверждают, что жировая дистрофия печени взаимосвязана с сердечной недостаточностью у тучных людей.


Подробнее в научной статье:

Nakatsuka A. et al. Insufficiency of phosphatidylethanolamine N-methyltransferase is risk for lean non-alcoholic steatohepatitis //Scientific reports. – 2016. – Т. 6.