Пациенты, обращающиеся к бариатрической хирургии, чаще страдают депрессией и расстройством пищевого поведения

Нарушения психического состояния здоровья, такие как депрессия и расстройства пищевого поведения, распространены среди пациентов, обращающихся к бариатрической хирургии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA.

Депрессия, расстройство пищевого поведения, бариатрическая хирургия, JAMA
Пациенты, обращающиеся к бариатрической хирургии, чаще страдают депрессией и расстройством пищевого поведения
©en.wikipedia.org

Бариатрическая хирургия является признанным методом снижения веса у тучных людей и снижения риска таких заболеваний, как болезни сердца, инсульт, диабет 2-го типа и некоторые виды рака, которые являются одними из ведущих причин смерти.

Исследователи предположили, что нарушение психического здоровья более распространено среди пациентов, проходивших операцию. Ученые решили исследовать, есть ли связь между предоперационными психическими заболеваниями и потерей веса после операции. Кроме того, они хотели оценить связь между хирургией и результатами лечения психического здоровья.

Исследователи изучили распространенность психических заболеваний до операции у 65 363 пациентов и послеоперационные результаты у 50 182 пациентов.

Результаты показали, что 23% пациентов после хирургического лечения ожирения имели расстройства настроения. Депрессия была распространена у 19% участников, в то время как 17% были диагностированы с расстройством пищевого поведения. Тревожное состояние наблюдалось у 12% испытуемых.

Депрессия и расстройство пищевого поведения часто встречаются у пациентов с ожирением. У 19% пациентов с ожирением наблюдалось нарушение состояния психического здоровья, в том числе 8% страдали депрессией, а 1-5% – расстройством пищевого поведения. После операции было отмечено уменьшение депрессии. Исследования указывают на уменьшение тяжести депрессивных симптомов на 40-70%.

Связь между предоперационным психическим здоровьем и потерей веса в послеоперационный период еще не ясна. Ни депрессия, ни расстройство пищевого поведения не были связаны с различиями в результатах потери веса.

Авторы пишут: «Предыдущие исследования предположили, что самооценка, мысленный образ, когнитивные функции, темперамент и социально-экономическая стабильность играют главную роль в определении результатов после бариатрической хирургии».

Авторы другого исследования заявили, что успех бариатрической операции зависит от того, как люди воспринимают собственный вес.

Подробнее в научной статье:

Dawes A. J. et al. Mental Health Conditions Among Patients Seeking and Undergoing Bariatric Surgery: A Meta-analysis //JAMA. – 2016. – Т. 315. – №. 2. – С. 150-163.
Dawes A. J. et al. Mental Health Conditions Among Patients Seeking and Undergoing Bariatric Surgery: A Meta-analysis //JAMA. – 2016. – Т. 315. – №. 2. – С. 150-163.