Пациенты с шизофренией плохо адаптированы в социальной среде

 

шизофрения
Пациенты с шизофренией плохо адаптированы в социальной среде
Первые 30 секунд играют решающую роль для людей с симптомами шизофрении в налаживании контакта с другими людьми. Исследователи из Лондонского университета изучили социальные взаимодействия пациентов с шизофренией и проанализировали закономерность вербальной и невербальной коммуникации. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS ONE.
Ученые обнаружили, что люди с шизофренией отходят на второй план в разговоре с людьми, даже если они не знают о своей болезни.
Чтобы проверить это, ученые наблюдали за беседой между тремя людьми. Каждый участник имел на одежде 27 отражающих маркеров, которые отслеживались на инфракрасных камерах.
По данным профессора Pat Healey, впервые такой метод позволяет наблюдать за движениями и анализировать, как люди относятся друг к другу, с какими проблемами сталкиваются. Невербальное общение: жесты, кивки, позы позволяет следить за общением людей.
В исследовании ученые наблюдали, что люди с симптомами шизофрении были более замкнуты, и им трудно общаться с другими участниками беседы.
Соавтор Mary Lavelle считает, что это исследование демонстрирует о воздействии по отдельности и первого впечатления в межличностных отношениях для людей с шизофренией. Понимание того, почему это происходит, может стать ключом в решении социальных проблем, которые испытывают пациенты с данным заболеванием.
Примерно один из ста человек имеет симптомы шизофрении и они, как правило, отдалены от социальной жизни общества. Только 10% больных имеют работу. Это означает, что у них мало друзей, и они не умеют общаться с другими людьми. Известно, что общение с людьми важно для людей с симптомами шизофрении и это им поможет справиться со своей болезнью.
По мнению профессора Rose McCabe, данное исследование может иметь решающее значение в поддержке пациентов с шизофренией, потому что мы знаем, что те, кто имеет межличностные отношения, располагает намного лучшими показателями здоровья и снижения социальной изолированности.