Перец чили может остановить рак молочной железы

Исследования определили различные подтипы рака молочной железы, которые реагируют на различные методы лечения. Из них, так называемый тройной негативный рак молочной железы является особенно агрессивным, потому что трудно поддается лечению. Тем не менее, исследователи обнаружили молекулу, которая замедляет развитие этого вида рака. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Breast Cancer: Targets and Therapy.

рак молочной железы, перец чили, капсаицин
Фото: The Guardian

Актуальность проблемы

Рак молочной железы является наиболее распространенной формой рака у женщин во всем мире. Генетические исследования позволили ученым классифицировать рак молочной железы на подтипы, которые по-разному реагируют на различные виды лечения. Эти подтипы классифицируются в соответствии с наличием или отсутствием трех рецепторов, которые способствуют развитию рака молочной железы: эстроген, прогестерон и рецептор эпидермального фактора роста 2 (HER2).

HER2-положительный рак молочной железы хорошо поддается лечению. В понятие тройного негативного рака молочной железы (ТНР) включаются опухоли, несодержащие рецепторов к эстрогенам, прогестерону и для которых не характерна гиперэкспрессия HER2. Как показали некоторые исследования, тройной негативный рак трудно поддается лечению, а химиотерапия является единственным вариантом лечения.

Материалы и методы исследования

Ученые из Рурского университета (Ruhr University) в Бохуме, Германия, исследовали воздействие пряных молекул на культивируемые опухолевые клетки этого агрессивного типа рака. Исследователи проверили эффект активного ингредиента – капсаицина, который обычно встречается в перце чили, на клеточной культуре SUM149PT, которая является моделью тройного негативного рака молочной железы.

Ученые считают, что несколько каналов переходных рецепторных потенциалов (ПРП) влияют на рост раковых клеток. Как объясняют авторы, эти каналы являются мембранными ионными каналами, которые проводят ионы кальция и натрия, и на них могут влиять несколько раздражителей, включая температуру или изменения рН.

Один из каналов ПРП, который играет существенную роль в развитии ряда заболеваний – это обонятельный рецептор TRPV1. В предыдущих исследованиях было показано, что капсаицин вызывает гибель клеток и ингибирует рост раковых клеток нескольких видов рака, в том числе толстой кишки и поджелудочной железы.

В новом исследовании ученые изучили экспрессию ПРП каналов в огромном количестве клеток рака молочной железы, а также проанализировали, как TRPV1 может быть использован в терапии рака молочной железы.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили несколько типичных обонятельных рецепторов в культивируемых клетках. Обонятельные рецепторы представляют собой белки, которые связываются с молекулами запаха и расположены на клетках обонятельного рецептора, выстилающего нос.

Рецептор TRPV1 встречался очень часто. TRPV1 обычно находится в пятом черепно-мозговом нерве, который называется тройничный нерв. Этот обонятельный рецептор активируется пряными молекулами капсаицина, а также гелионалем – химическим соединением, которое вызывает запах свежего морского бриза.

Исследователи обнаружили TRPV1 в опухолевых клетках девяти различных образцов у больных раком молочной железы. Они добавляли капсаицин и гелиональ к культуре в течение нескольких часов или дней. В результате активации TRPV1 раковые клетки погибали и в большом количестве. Кроме того, остальные были не в состоянии передвигаться быстро. Это говорит о том, что их способность к метастазированию снизилась.

Авторы отмечают, что потребление капсаицина через пищу или при вдыхании будет недостаточно для лечения тройного негативного рака. Тем не менее, специально разработанные препараты могут помочь в лечении этого агрессивного рака.

Авторы другого исследования заявляют, что регулярное употребление острой пищи увеличивает продолжительность жизни.

Литература

Weber L. V. et al. Expression and functionality of TRPV1 in breast cancer cells //Breast Cancer: Targets and Therapy. – 2016. – Т. 8. – С. 243.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook