Персонализированная терапия снижает риск развития рака у пациентов с диабетом

Связь между диабетом 2 типа и раком является сложной. Люди, страдающие сахарным диабетом, имеют более высокий риск развития рака, кроме того, некоторые диабетические препараты также увеличивают этот риск. Ученые показали, что риск можно практически устранить с помощью персонализированной терапии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Internal Medicine.

персонализированная терапия, рак, диабет
(c) Pixabay

“Рак и диабет имеют такие общие факторы риска, как избыточный вес, курение, плохое питание, недостаток физической активности, резистентность к инсулину, воспалительные и гормональные изменения”, – объясняет Александра Каутзки-Уиллер (Alexandra Kautzky-Willer).

Ученые установили, что лечение статинами (которые используются для снижения уровня холестерина при нарушениях обмена веществ) связано с уменьшением риска рака. А широко используемый препарат от диабета – метформин – также снижал риск.

Исследователи проанализировали данные 1,85 миллиона австрийцев. Из них около 300 000 человек имели сахарный диабет 2 типа и принимали в общей сложности 300 различных комбинаций препаратов от диабета.

Результаты исследования показали, что инсулин-стимулирующие препараты (сульфонилмочевин и инсулин) демонстрировали более высокий риск развития рака, чем ингибиторы инсулина, особенно в случае рака поджелудочной железы у мужчин и женщин. Рак печени у мужчин и лимфома у женщин вызывали такой же эффект.

“Однако, одновременный прием статинов этот риск снижает в широком масштабе, даже вплоть до нуля”, – говорит Каутзки-Уиллер.

Это показывает, что персонализированная терапия может существенно снизить риск развития рака у пациентов с диабетом. В современной медицине есть широкий выбор лекарственных средств, которые доступны для возможных комбинаций лечения.

Авторы другого исследования утверждают, что пассивность увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака у пожилых людей.

Подробнее в научной статье:

Kautzky‐Willer, A., S. Thurner, and P. Klimek. “Use of statins offsets insulin‐related cancer risk” Journal of Internal Medicine (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook