Первые роды в позднем возрасте могут увеличить продолжительность жизни

Из–за различных культурных и социально-экономических факторов все больше женщин рожают детей в позднем возрасте. Новое исследование показывает, что женщины, которые впервые рожают в позднем возрасте, живут дольше. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Public Health.

первые роды, продолжительность жизни,
(c) iStock/LaraBelova

Доля женщин, которые впервые стали матерью в возрасте 30-34 лет, увеличилась на 28% в период с 2000 по 2014 год. Первые роды у женщин старше 35 лет также увеличились на 23 % за тот же период.

Поздний возраст матерей связан с неблагоприятными исходами родов, такими как многоплодные роды и врожденные дефекты. Но исследователи считают, что поздние роды могут оказывать положительное действие: у этих женщин увеличивается продолжительность жизни.

Ученые из Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Диего впервые исследовали связь между продолжительностью жизни и возрастом женщин при рождении первого ребенка.

В исследовании участвовало 20000 женщин, из них 54% прожили 90 лет. Исследователи обнаружили, что у матерей, которые родили первого ребенка в возрасте старше 25 лет, было больше шансов дожить до 90 лет. Эти женщины закончили колледж, состояли в браке и имели высокий доход. Они не страдали ожирением или хроническими заболеваниями. Ученые также отметили, что женщины, имеющие 2-4 беременности, также жили до 90 лет.

“Наши результаты не свидетельствуют о том, что женщины должны откладывать рождение ребенка. При поздних родах существует риск акушерских осложнений, в том числе гестационный диабет и гипертония”, – говорит Аладдин Шабиаб (Aladdin Shadyab).

Старший возраст матери также связан с повышенным риском мертворождения, преждевременными родами и макросомией плода.

Ученые отмечают, что исследование наблюдательное и, следовательно, не может объяснить причинно-следственную связь. Вполне возможно, что беременность в позднем возрасте может быть показателем хорошего здоровья и вероятности высокой продолжительности жизни. Кроме того, женщины, которые имели первого ребенка в позднем возрасте, имели высокий социально-экономический статус и, следовательно, склонны к долгожительству.

Авторы другого исследования утверждают, что максимальная продолжительность жизни человека уже достигнута.

Подробнее в научной статье:

Aladdin H. Shadyab, Margery L. S. Gass, Marcia L. Stefanick, Molly E. Waring, Caroline A. Macera, Linda C. Gallo, Richard A. Shaffer, Sonia Jain, Andrea Z. LaCroix Maternal Age at Childbirth and Parity as Predictors of Longevity Among Women in the United States: The Women’s Health Initiative – American Journal of Public Health – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook