Пища, богатая холестерином, не повышает риск развития заболеваний сердца

Новое исследование  ученых из Университета Восточной Финляндии показывает, что  потребление холестерина  не связано с повышенным риском ишемической болезни сердца. Полученные результаты были опубликованы в научном журнале American Journal of Clinical Nutrition.

холестерин, сердечно-сосудистые заболевания, American Journal of Clinical Nutrition
©commons.wikimedia.org

У  большинства людей  диета, богатая  холестерином,  мало влияет на уровень  холестерина в  крови.  Но несколько исследований связывали  потребление холестерина с повышенным риском  сердечно-сосудистых заболеваний. Во всем мире  диетологи  уже не устанавливают  ограничения на прием  пищи, богатой холестерином. Тем не менее, к носителям  гена APOE4 это не  относится. В Финляндии распространенность данного гена   является наследственным вариантом  и встречается у  одной  трети населения.  

В исследовании участвовало  1032 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет без   диагноза  сердечно-сосудистых заболеваний, из них 32,5 % участников были носителями APOE4.  За  время наблюдения (21 год) 230 мужчин перенесли  инфаркт миокарда. Участники  исследования имели  в ежедневном  рационе  520 мг холестерина и  потребляли в среднем по одному яйцу в день.

Исследование показало, что  потребление яиц, которые являются  основным источником холестерина, не было связано с риском   болезней  сердца. В исследовании не было установлено, что пища, богатая  холестерином,   вызывает утолщение   стенок сонной артерии.

Полученные данные свидетельствуют о том, что диета с высоким содержанием холестерина или частое употребление яиц не повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний даже у лиц, которые генетически предрасположены к  повышенному  уровню  холестерина в крови.

Авторы другого исследования в своей научной работе показали, что хороший холестерин —липопротеины высокой плотности не защищает женщин от атеросклероза в период менопаузы.  

Подробнее в научной статье:

Virtanen, Jyrki K; Mursu, Jaakko; Virtanen, Heli EK; Fogelholm, Mikael; Salonen, Jukka T et al. (2016) Associations of egg and cholesterol intakes with carotid intima-media thickness and risk of incident coronary artery disease according to apolipoprotein E phenotype in men: the Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factor Study // Am J Clin Nutr – p. ajcn.115.122317

© AJCN Online by the American Society for Nutrition
© AJCN Online by the American Society for Nutrition