Плохая гигиена стетоскопа может привести к развитию инфекции у пациентов

Вы можете на приеме врача попросить его протереть стетоскоп? Этот вопрос был поднят в новом проекте и опубликован в American Journal of Infection Control.

гигиена, стетоскоп, инфекция
Фото: Pixabay/colibri5

Актуальность проблемы

«Стетоскопы многократно используются в течение дня и загрязняются после прослушивания каждого пациента, поэтому они должны рассматриваться как потенциальные переносчики инфекции», – сказала Линда Грин (Linda Greene). «Если не проводить дезинфекцию стетоскопов, они могут представлять серьезную проблему для безопасности пациента».

Материалы и методы исследования

В докладе описывается проект, в котором авторы оценивали гигиену (спиртовые тампоны, спиртовый гель или дезинфицирующие салфетки) стетоскопа в течение четырех недель среди студентов-медиков и лечащих врачей. Наблюдение показало, что ни один из сотрудников не проводил дезинфекцию стетоскопа.

Затем исследователи рассказали клиницистам о гигиене стетоскопа и сообщили, что будут их контролировать в течение последующего этапа.

Результаты научной работы

Несмотря на это, результат был тот же.

Авторы прокомментировали: «Мы считаем, что гигиена стетоскопа должна также соблюдаться, как и гигиена рук”.

На гигиену рук традиционно обращают больше внимания, чем на гигиену стетоскопа, но микробиологические данные показывают, что стетоскоп после одного использования имеет столько же микробов, сколько при несоблюдении гигиены рук. Патогенные микроорганизмы, находящиеся на стетоскопе, включают золотистый стафилококк, синегнойные палочки и устойчивые к ванкомицину энтерококки. Так, авторы другого исследования заявили, что стетоскоп врача за сутки собирает тысячи бактерий.

Литература

Holleck J. L. et al. Can education influence stethoscope hygiene? //American Journal of Infection Control. – 2017. – Т. 45. – №. 7. – С. 811-812.