Почему беременность в позднем возрасте имеет осложнения?

Все большее число женщин предпочитают иметь первого ребенка в более позднем возрасте. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (англ. Centers for Disease Control and Prevention, CDC) сообщают, что в течение последних 4-х десятилетий число женщин, решивших завести ребенка после 35 лет, резко возросло. Некоторые исследования показывают, что первые роды у матерей в позднем возрасте сопровождаются осложнениями во время беременности. Им, скорее всего, потребуется кесарево сечение, и у них будут проблемы во время родов.

Ученые из Королевского колледжа Лондона (King’s College London) в Соединенном Королевстве исследовали физиологические изменения в организме матери, которые могли бы объяснить осложнения, связанные с беременностью. В исследовании, опубликованном в научном журнале The Journal of Physiology, использовались мыши, чтобы изучить связь между старением и структурой матки матери.

Исследователи использовали беременных мышей, чтобы имитировать материнское старение человека. Как правило, плодовитость самки мыши достигает пика в 3-5 месяцев, так что 8-месячные мыши считаются эквивалентными женщине в возрасте 35 лет.

Ученые проанализировали физиологические функции шейки матки и маточных мышц у беременных мышей. Они исследовали, как происходят схватки, как матка реагирует на окситоцин, и количество доступных митохондрий, а также влияние прогестерона.

Окситоцин представляет собой гормон, который естественным образом вырабатывается нашим организмом и высвобождается во время родов, чтобы облегчить схватки. Гормон также используют в качестве лекарственного средства для стимулирования схваток.

Митохондрии – это так называемые электростанции клетки. Они находятся внутри клетки и отвечают за выработку энергии. В этом исследовании ученые изучили митохондрии, чтобы увидеть, сколько энергии необходимо для сокращения мышц матки.

Прогестерон является гормоном, который играет важную роль во время беременности. Он укрепляет стенки малого таза и отвечает за активность матки.

Исследователи обнаружили, что у старых мышей способность мышц к сокращению была нарушена, и они имели более низкое число энергопроизводящих митохондрий. Также происходят изменения в передаче сигналов прогестерона, который вызывает задержку родов.

“Наше исследование подчеркивает, что существуют ключевые физиологические и клеточные изменения, связанные с возрастом матери, которые приводят к дисфункции. Время родов напрямую связано с возрастом матери, и это может вызвать осложнения во время родов”, – говорит доктор Рэйчел Трайб (Rachel Tribe).

Исследования материнского старения имеют большое значение для информирования будущих матерей, чтобы обеспечить беспроблемные и успешные роды.

Авторы другого исследования заявили, что чем больше детей у женщины, тем медленнее она стареет.

Подробнее в научной статье:

Patel R. et al. Effect of reproductive ageing on pregnant mouse uterus and cervix //The Journal of Physiology. – 2016.