Почему младенец высовывает язык?

Младенцы высовывают язык по многим причинам, а иногда и вовсе без видимой причины. Ребенок, который высовывает язык, может быть голодным, сытым или не хочет определенную пищу.

Младенцы также могут высунуть язык, чтобы подражать или получить ответ от своих родителей. Изучение привычек ребенка поможет определить, почему он высовывает язык.

Привычки ребенка, его осознанность и способность копировать поведение взрослых меняются с возрастом. Дети младше 6 месяцев могут высовывать язык инстинктивно, в то время как дети старше этого возраста могут делать это намеренно.

Младенец до 6 месяцев высовывает язык – причины

Для детей в возрасте до 6 месяцев наиболее распространенными причинами высовывания языка являются естественные рефлексы, голод и генетические различия.

Выталкивающий рефлекс языка

Выталкивающий рефлекс языка – состояние, при котором ребенок автоматически высовывает язык в ответ на то, что касается губ. Этот рефлекс облегчает кормление маленьких детей, когда мама предлагает грудь или бутылочку.

Выталкивающий рефлекс языка обычно длится до 4-6 месяцев. Родители не должны предлагать ребенку твердую пищу, пока этот рефлекс не исчезнет. Однако большинство детей не нуждаются в твердой пище, пока им не исполнится 6 месяцев.

Голод

Маленькие дети часто высовывают язык, когда голодны. Ребенок может повернуть голову в одну сторону, открыть рот, а затем сделать то же самое, глядя в другую сторону.

Генетическое состояния

Врожденные заболевания – это состояния, которые присутствуют с рождения. Некоторые врожденные заболевания могут привести к тому, что у ребенка будет увеличен язык, чем обычно. Это может привести к тому, что язык будет выходить из ротовой полости. Это отличается от того, когда ребенок специально высовывает язык. Дети с такими заболеваниями, как синдром Дауна и синдром Беквита-Видемана, могут высовывать язык большую часть времени, наряду с другими признаками и симптомами.

Генетические заболевания – наименее вероятная причина, по которой младенцы высовывают язык. В большинстве случаев высунутый язык не является признаком наличия у ребенка каких-либо генетических различий.

Младенец старше 6 месяцев высовывает язык – причины

Примерно в 6 месяцев у детей развиваются некоторые коммуникативные навыки, то есть они могут намеренно высовывать язык. Ребенок может высунуть язык, чтобы подражать старшему ребенку или взрослому, получить реакцию от родителей или подать сигнал голода.

Имитация

Большинство детей начинают подражать поведению взрослых, когда им около 8 месяцев. Однако недоношенные дети и дети с задержкой развития могут подражать немного позже.

Получение реакции

Дети жаждут внимания и постоянно узнают об отношениях с людьми, с которыми они сталкиваются. Ребенок может высунуть язык, чтобы проверить реакцию, которую он получает от конкретного человека. Если взрослый смеется в ответ на то, что ребенок высунул язык, ребенок будет делать это чаще. Однако некоторые дети могут продолжать высовывать языки, даже если взрослый не одобряет их, потому что им любопытно поведение взрослых.

Голод

Некоторые дети узнают, что высунутый язык дает им пищу. Они могут делать это даже тогда, когда могут сигнализировать о голоде другими способами.

Высовывает язык после кормления

Существует несколько причин, по которым ребенок может высунуть язык после кормления.

Сигнал о сытости

Наевшись, ребенок может отвернуть голову от еды или отказаться принимать пищу. Некоторые дети пытаются вытолкнуть пищу изо рта, высунув язык.

Сигнализация голода

Бывают моменты, когда ребенок все еще голоден, даже если он только что поел. Это может произойти при грудном вскармливании, если у матери мало молока, или если ребенок не получил достаточно пищи.

Младенцы разного возраста могут проявлять целый ряд признаков того, что они голодны.

Дети младше 6 месяцев:

  • открывают рот
  • причмокивают губами
  • сжимают кулаки
  • плачут

Дети старше 6 месяцев:

  • тянутся за едой
  • возбуждаются от вида еды
  • плачут
  • используют движение рук для обозначения голода

Сигнализация о нелюбви к еде

Некоторые дети высовывают язык, когда им не нравится новая еда. Это нормально для детей, которые отказываются от новой пищи.

Родители никогда не должны заставлять ребенка есть. Вместо этого необходимо продолжать вводить широкий спектр здоровой пищи. Многим детям приходится давать пищу несколько раз, прежде чем она им понравится.

Когда обратиться к врачу?

Высунутый язык обычно не указывает, что что-то не так. Однако некоторые дети могут высунуть язык в ситуациях, когда другие дети этого не сделали бы. 

Необходимо отвести ребенка к педиатру, если он часто высовывает язык без видимой причины и проявляет другие различия в развитии.

Любое изменение в поведении ребенка может также предупредить о проблеме. Например, ребенок, который постоянно проявляет признаки голода сразу после кормления грудью, может не получать достаточного количества грудного молока или смеси. Кроме того, у ребенка могут быть проблемы с усвоением пищи.

Поведенческие изменения, которые происходят после удара по голове или другой травмы, могут сигнализировать о чрезвычайной ситуации. Ребенок, который имел травму любого рода, должен немедленно получить медицинскую помощь.

В течение первого года жизни ребенка родители регулярно посещают педиатра. Родители должны обсудить изменения в поведении и спросить о признаках нормального развития ребенка.

Всегда вызывайте врача, если у ребенка появляются следующие симптомы:

  • постоянные признаки голода, особенно если ребенка кормят грудью
  • высовывание языка в дополнение к проблемам с глотанием или

изменением в поведении, не имеющим четкой причины

  • признаки физического дискомфорта

Необходимо обратиться в отделение неотложной помощи, если поведение ребенка значительно меняется во время или после травмы, лихорадки или болезни.

Заключение

Младенцы высовывают язык по многим причинам, например, чтобы сообщить о голоде, сытости или неприязни к определенной пище. Дети старше 6 месяцев могут намеренно высовывать язык, чтобы подражать или общаться с родителем. Однако часто нет ясной причины.

Это нормально для младенцев высовывать язык, что редко является признаком основного заболевания, которое требует внимания.