Почему мы чувствуем зуд, когда видим, как другие чешутся?

Когда вы видите, что кто-то чешется, вы можете почувствовать зуд – это ответ, который подпадает под определение «социальная зараза». Новое исследование обнаружило, почему наш головной мозг реагирует на зуд другого человека. Ученые опубликовали свои результаты в научном журнале Science.

зуд
Фото: NeuroscienceNews

Актуальность проблемы

Проще говоря, социальная зараза – это распространение поведения или отношений между людьми. Зевота считается социально заразным поведением, когда другой человек зевает, у нас тоже начинается зевота. Зуд – это другое поведение, которое также является социально заразным.

«Иногда даже упоминание о зуде заставляет нас чесаться», – говорит исследователь Чжоу-Фэн Чен (Zhou-Feng Chen). «Наши эксперименты показывают, что это поведение не является формой эмпатии».

Материалы и методы исследования

Чтобы достигнуть своих результатов, исследователи изучили мозговую деятельность мышей. Ученые разместили грызунов в корпусе с экраном компьютера, на котором было показано видео, где мыши чесались. Через несколько секунд мыши, помещенные в корпус, тоже начали чесаться.

«Это было очень удивительно, потому что мыши известны своим плохим зрением», – говорит Чен. «Они используют запах и осязание, чтобы исследовать области, поэтому мы не знали, увидят ли мыши видео, и они не только увидели видео, но и стали тоже чесаться».

Результаты научной работы

Оценивая мозговую активность этих мышей после просмотра видео, ученые заметили, что их супрахиазматическое ядро – область мозга, участвующая в регуляции цикла сна и бодрствования, имело повышенную активность. Когда исследователи проанализировали мозговую активность мышей, они обнаружили, что ядро выпускает вещество, называемое гастрин-высвобождающий пептид. В предыдущем исследовании ученые обнаружили, что оно участвует в передаче «зудящих сигналов» между головным и спинным мозгом.

Исследователи обнаружили, что при блокировании гастрина или рецептора мозговых клеток, с которым связано вещество, грызуны не отвечают на почесывание других мышей. Эти результаты показывают, что мыши не могут контролировать свой зуд, когда видят, как другие грызуны чешутся.

Ученые считают, что эти результаты помогают пролить свет на нервные механизмы, которые лежат в основе заразного зуда.

«Это врожденное поведение и инстинкт. Мы смогли показать, что для этого конкретного поведения необходимо всего лишь одно химическое вещество и один рецептор. В следующий раз, когда вы чешетесь или зеваете в ответ на то, что кто-то это делает, помните, что это не психологический ответ. Это сильно привязаный ответ к вашему мозгу», – говорит Чжоу-Фэн Чен.

Авторы другого исследования объяснили причину «заразности» зевоты.

Литература

Yu Y. Q. et al. Molecular and neural basis of contagious itch behavior in mice //Science. – 2017. – Т. 355. – №. 6329. – С. 1072-1076.