Почему низкорослые мужчины лысеют чаще?

Ученые установили, что у мужчин с маленьким ростом повышен риск преждевременного облысения. Их данные показывают, что преждевременная потеря волос связана с рядом различных физических характеристик и заболеваний. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

мужчины, рост, облысение
Фото: donovanmedical.tumblr

Актуальность проблемы

Уже давно известно, что мужчины с облысением имеют высокий риск развития агрессивных форм рака простаты и сердечно-сосудистых заболеваний. Новые генетические данные теперь подтверждают связь с другими характеристиками и болезнями.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали генетические данные 11 000 мужчин с преждевременным облысением и 12 000 мужчин без выпадения волос. Участники приехали из семи разных стран.

«Мы смогли идентифицировать 63 изменения в геноме человека, которые увеличивают риск преждевременной потери волос», – объясняет Стефания Хейльменн-Хеймбач (Stefanie Heilmann-Heimbach). «Некоторые из этих изменений были также обнаружены в связи с другими характеристиками и болезнями, такими как маленький рост, раннее половое созревание и различные виды рака».

Результаты научной работы

Генетические данные подтверждают связь между выпадением волос и повышенным риском рака предстательной железы. Связь с сердечными заболеваниями была намного сложнее. Гены, которые снижают риск, были обнаружены вместе с генами, повышающими риск.

«Мы также обнаружили связь облысения со светлым цветом кожи и повышенной плотностью костной ткани», – объясняет профессор Маркус Нётен (Markus Nöthen) из Боннского университета (University of Bonn). «Это указывает на то, что мужчинам с облысением лучше использовать солнечный свет для синтеза витамина D».

Более того, исследование предлагает новое понимание биологических причин выпадения волос. Иммунные и жировые клетки в волосистой части головы, очевидно, также участвуют в выпадении волос вместе с клетками волосяного фолликула. Однако неизвестно, какие молекулярные механизмы лежат в основе связей между преждевременным выпадением волос и другими заболеваниями. Исследователи хотят проанализировать это.

«Тем не менее, люди с преждевременным выпадением волос не должны беспокоиться», – успокоил профессор Нётен. «Риск болезни увеличивается не сильно».

Авторы другого исследования научились лечить облысение при помощи стволовых клеток.

Литература

Heilmann-Heimbach S Herold C Hochfeld L Hillmer A Nyholt D et. al. Meta-analysis identifies novel risk loci and yields systematic insights into the biology of male-pattern baldness // Nature Communications – 2017 – vol: 8 pp: 14694