Почему рак поджелудочной железы такой агрессивный?

Ученые исследовали, почему рак поджелудочной железы и другие злокачественные типы опухолей могут быстро распространяться. Результаты исследования опубликованы в известном научном журнале Nature Cell Biology.Рак поджелудочной железы

Актуальность проблемы

Рак поджелудочной железы – один из наиболее агрессивных типов опухолей, так как рано начинает формировать метастазы. Однако сам рак обычно обнаруживается на поздних стадиях, что приводит к высокой смертности пациентов.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что этот агрессивный тип опухоли активирует ключевой фактор эмбриональной программы. Этот фактор, называемый Zeb1, контролирует, как клетки мигрируют и выживают в раннем эмбриональном развитии. Zeb1 блокируется в нормальных, полностью развитых клетках. Но когда фактор повторно активируется в раковых клетках, он имеет фатальные последствия: опухолевые клетки распространяются по всему телу и быстро адаптируются к изменяющимся условиям в их новой среде. Затем они могут развиться в метастазы и образовывать вторичные опухоли. Рак принимает агрессивную прогрессию.

Если Zeb1 не активируется, то раковые клетки не могут быстро адаптироваться к новой среде. Это, в свою очередь, приводит к разработке варианта рака поджелудочной железы, который имеет низкую метастатическую емкость. Исследователи надеются, что их результаты помогут разработать новые стратегии лечения для борьбы с метастазами рака поджелудочной железы и других агрессивных типов опухолей.

Авторы другого исследования утверждают, что новая технология поможет выявить рак поджелудочной железы на ранних стадиях.

Литература

Krebs A. M. et al. The EMT-activator Zeb1 is a key factor for cell plasticity and promotes metastasis in pancreatic cancer //Nature Cell Biology. – 2017.