Почему у пожарников повышен риск инфаркта миокарда?

Исследователи добавляют еще одну опасность для людей экстремальной профессии: это повышенный риск инфарктов миокарда у пожарников. Их выводы опубликованы в журнале Circulation.

пожарники, инфаркт
Фото: Firefighting News

Актуальность проблемы

Наиболее очевидная опасность непосредственной близости от огня – это ожог. Но существует еще более коварный убийца, который скрывается в огне. Около 45% пожарных умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы выяснить, почему это происходит, ученые исследовали 19 здоровых, некурящих пожарных из Шотландии в Соединенном Королевстве.

Материалы и методы исследования

Участники имитировали действия, которые они выполняют 1 неделю во время пожара. Во время этих событий они спасли «жертву» весом более 77 кг и подвергались воздействию температуры выше 752 °F (400 °C). Артериальное давление у участников измерялось за 30 минут до тренировки и через 24 часа.

Результаты научной работы

Автор исследования Николас Миллс (Nicholas Mills) говорит: «У пожарников повышается частота сердечных сокращений. Эти суровые условия могут привести к травмам сердечной мышцы у здоровых пожарных и могут объяснить связь между тушением огня и риском инфаркта миокарда».

Ученые также исследовали другие факторы. Они брали пробы крови у пожарных сразу после тренировки, а затем через 4 и 24 часа. В этих образцах они определяли фибринолиз и активацию тромбоцитов, чтобы выявить сгустки крови. Исследователи обнаружили, что риск тромбов в крови увеличился в ответ на физическую нагрузку и экстремальные температуры.

Исследователи считают, что более низкое артериальное давление сразу после тушения пожара, вероятно, происходит из-за обезвоживания и что кровь приливает к коже, чтобы помочь организму остыть. Температура тела, в среднем, повышается на 2 градуса по Фаренгейту в течение 20 минут. А увеличение гемоглобина происходит из-за того, что организм теряет воду и кровь становится гуще.

Стефанос Кейлис (Stefanos Kales) пишет: «Это новое исследование должно показать, какие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний могут встречаться у пожарных, но необходимо провести дополнительные исследования – такие как нагрузочное тестирование стресса, сканирование коронарных артерий или эхокардиографию для выявления атеросклероза или увеличения сердца”.

Поддержание хорошего уровня физической подготовки и участие в активном охлаждении и регидратации может уменьшить любые сердечно-сосудистые риски. Повышенная осведомленность об этих потенциальных угрозах может спасти жизни многих спасателей.

Авторы другой научной работы заявили, что некоторые профессии повышают риск рака мочевого пузыря.

Литература

Extreme heat exposure linked to firefighter heart attacks